ИА SakhaNews. Пять золотых и одну серебряную медаль завоевали якутяне на чемпионате мира и Европы по гиревому спорту, посвященному памяти М.Ломоносова, который проходил в Архангельске с 9 по 13 октября.
В турнире участвовали триста спортсменов из пятнадцати стран. Якутию представляли всего пять спортсменов, ни один из них не остался без медали.
Евгений Бояркин (Олекминский улус) до 60 кг – серебро;
Иван Никифоров (Усть-Алданский улус) до 65 кг – золото;
Василий Мамонтов (Олекминский улус) до 90 кг – золото;
Алексей Аммосов (Усть-Алданский улус) до 95 кг – золото;
Николай Антонов (Аллаиховский улус) до 105 кг – золото.
В интервью ИА SakhaLife один из участников - Евгений Бояркин, водитель агрофирмы «Олекминская»,высоко оценил организацию турнира и выразил благодарность генеральному директору ОАО «Алмазы Анабара» Матвею Евсееву, за поддержку развития гиревого спорта: компания оплатила спортсменам проезд до Архангельска.