Студенты Якутского базового медицинского колледжа ежегодно проводят акцию «Милосердие». Объектом их заботы и внимания становятся то дети, то люди в возрасте, те, кто больше других нуждается в заботе и внимании.
Вот и на этот раз они обращаются к выпускникам и преподавателям училища 40-х с готовностью оказать им свою помощь.
… Мобилизованными на любые трудовые и боевые задания объявили себя 26 июня 1941 года преподаватели, учащиеся и технические работники Якутской фельдшерско-акушерской школы на митинге, текст резолюции которого был опубликован в газете «Социалистическая Якутия» уже на следующий день.
17 августа 1941 года учащиеся ЯФАШ проводят первый воскресник, заработанные на котором 4 тысячи рублей перечисляются в фонд обороны Родины.
19 августа 1941 года городским военкоматом Якутска призываются на военно-учебные сборы учащиеся второго санфельдшерского и второго фельдшерского отделений.
В те же дни коллектив, поддержав инициативу патриотического движения речников Лены, решил внести трехдневный заработок, а потом ежемесячно отчислять однодневный заработок до полной победы над врагом на строительство танковой колонны «Социалистическая Якутия».
- Чтобы помочь фронту, - вспоминает выпускница ЯФАШ 1942 года Зоя Самсоновна Федорова, - мы работали на разгрузке барж, копке и посадке картофеля, на кирпичном заводе и других объектах. Писали письма фронтовикам, работали днем и ночью, не считаясь ни с чем. Безвозмездно сдавали кровь, были донорами...
И это несмотря на то, что сами, по их свидетельству, не доедали и не досыпали. Студенческая еда ограничивалась 200 граммами хлеба в сутки, а стипендия составляла 18 рублей.
Многие ребята ушли на фронт прямо со студенческой скамьи. В музее колледжа хранится альбом с пожелтевшими фотографиями и воспоминаниями студентов тех лет. Сохранилось воспоминание одного из них - участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Мегино-Кангаласского района Петра Егоровича Скрябина:
- Весть о вероломном нападении фашистской Германии на СССР застала нас на занятиях. Многие мои однокурсники - Костя Билюткин, Ваня Слепцов, Гоша Васильев, Миша Охлопков, Яша Алексеев, Ваня Харюзов, Ваня Малгин, младший из пятерых павших смертью храбрых сыновей Малгиных, - ушли на войну сразу по окончании ЯФАШ. А вернулось из них только четверо.
Многие преподаватели и технические работники ЯФАШ служили военными врачами, работали в военных госпиталях хирургами, участвовали в боях. И среди тех женщин в тылу, кто заменил мужчин, ушедших на фронт, так же были выпускницы и работницы ЯФАШ. Многие, многие и многие...
Накануне 65-ой годовщины Великой Победы, студенты медицинского колледжа обращаются ко всем учащимся и работникам ЯФАШ военных лет с просьбой откликнуться, написать, позвонить.
А преподаватели колледжа, так же, как когда-то их коллеги военных лет, перечислят трехдневную заработную плату в фонд Победы.
Зоя ИГНАТЬЕВА