Члены оперативной группы КЧС РС(Я) вечером 16 сентября обследовали всё село, а потом собрались в администрации Олёринского наслега, чтобы определить приоритетные вопросы, решить которые необходимо в течение вечера и следующего утра. И. о. главы Олёринского наслега Афанасия Свешникова больше всего волнует котельная. Здание старое, около него идёт интенсивный размыв берега. Кроме того, есть большая вероятность обрушения дымовой трубы. В селе идёт интенсивная оттайка грунта, что также создаёт немало трудностей.
После того, как по своим направлениям работы высказались присутствующие специалисты, начальник оперативной группы КЧС, майор Пётр Никонов попросил всех определить перечень материалов и оборудования, которые могут понадобиться на случай неблагоприятного развития ситуации. Гидролог Управления гидрометслужбы РС(Я) Виктор Борисов сообщил, что прогноз на ближайшее время неутешителен: в течение недели ожидается подъём уровня воды, как минимум на 6 сантиметров.
Ситуация очень серьёзная, даже в весенний паводок уровень воды был гораздо ниже. Работу гидролога осложняет то, что в селе нет нормального репера (это специальный знак, привязанный к уровню Балтийского моря, по которому идёт отсчёт повышения уровня воды). Для Виктора это первая командировка, но парень не терялся и работал в хорошем ритме. Первой эта командировка была и для старшего сержанта Андрея Алексеева, старшего мастера связи Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия). Но у него за плечами служба в пожарной охране в Якутске, где он проходил службу в должности пожарного-спасателя и не один раз бывал в сложных ситуациях.
Необходимо сказать, что в селе не сидели без дела в ожидании специалистов МЧС: на случай неблагоприятного развития событий сформировано несколько звеньев по три человека, у которых есть двенадцать моторных лодок с запасом ГСМ, определено место дислокации эвакуационного пункта с соответствующим запасом медикаментов и продовольствия, проработан ряд других мероприятий. Пётр Никонов поставил задачи на утро следующего дня: «Завтра посмотреть запасы продуктов и медикаментов, и работать по своим направлениям. В целом угрозы затопления пока нет, но ситуация напряжённая. Особенно это касается сферы ЖКХ».
Утром 17 сентября руководитель территориального отдела Николай Франк и его коллега из Якутска, вкупе с главным инженером Нижнеколымского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виктором Ревенко доложили Петру Никонову, что проведено залповое обеззараживание воды, в дальнейшем в селе будет регулярно проводиться обеззараживание воды. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды, анализы будут проводиться в Черском и столице республики.
У меня было немного свободного времени, и я отправил материал и фотографии в редакцию, благо в полном соответствии с приоритетным национальным проектом «Образование» Андрюшкинская национальная средняя школа подключена к сети Интернет. Чуть позже в администрации села встретился с главным врачом участковой больницы. Екатерина Гаврильевна – опытный врач, не первый год работает в Андрюшкино, жители Олёринской тундры любят и уважают своего доктора. Она рассказала:
--С августа в нашем селе растёт заболеваемость. В основном, болеют дети, и, как правило, это простудные заболевания. В больнице лекарства есть в полном объёме, а вот в аптеке запасы лекарственных средств требуют пополнения. По нацпроекту «Здоровье» мы получили электрокардиограф, холодильники и оборудование для лаборатории.
Во время пребывания в селе я не успел побывать в магазине «Колымторга», но из информации, полученной в администрации Олёринского наслега, явствует следующее: крупы, сахар, соль, говядина тушёная и молоко сгущённое имеются. Отсутствует в продаже чай и растительное масло (его нет и у андрюшкинских коммерсантов). Исполняющий обязанности главы наслега Афанасий Свешников отметил также, что в селе нет детского питания: «Зимой мы попросили коммерсантов завезти эту продукцию. На наш призыв откликнулись Лариса Тарантаева и Николай Борисов. Но сейчас запасы детского питания закончились. Отмечу, что только в этом году в селе отмечена самая высокая рождаемость. Мы обратились за помощью к черскому предпринимателю Татьяне Негреба. Она отправит нам детское питание, часть в виде спонсорской помощи, другую часть на реализацию». Кстати, на совещании перед нашим вылетом в село глава Нижней Колымы Иван Суздалов также особо подчеркнул, что в Андюшкино в этом году бэби-бум, а вот детского питания не хватает.
Около 13 часов в селе приземлился вертолёт с главой района Иваном Суздаловым и специалистами предприятий. Этим «бортом» в Андрюшкино были доставлены дополнительные грузы для ЖКХ, лекарства, обеззараживающие средства. Вертолёт был разгружен в считанные минуты.
Через десять минут после прилёта началось заседание оперативной группы. Немало внимания было уделено санитарно-эпидемиологическому положению в селе. Руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора Николай Франк рассказал, что в течение ближайших 18 дней будет продолжаться обеззараживание воды, затем необходимо будет завезти соответствующие средства. Роспотребнадзор обследовал школу, пекарню, детский сад. Открыт пищеблок в школе и ясельная группа в детском саду (до этого здания вода не дошла). Выпущены листовки-памятки для населения с элементарными правилами: пить только кипячёную воду, мыть руки и т.д. Роспотребнадзор также рекомендовал провести субботники по уборке территории села. Основные опасения специалистов вызывает угроза остаться без тепловодоснабжения. Впрочем, главный инженер филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виктор Ревенко считает, что сейчас пока причиной для волнений может быть только состояние дымовой трубы. Но, если вода будет и далее подниматься…
Глава района Иван Суздалов особо остановился на проблеме переноса котельной. В плане значится строительство или реконструкция котельной в Андрюшкино в 2009 году, но район будет добиваться, чтобы это произошло уже в следующем году. По мнению начальника оперативной группы Петра Никонова, районные власти могут сами справиться с возникшей сейчас ситуацией, но и перед правительством республики будет поставлен вопрос об оказании помощи селу, соответствующие заявки уже готовы. После совещания глава Нижней Колымы и члены оперативной группы полтора часа обходили котельную, больницу, детский сад и другие объекты жизнеобеспечения и социальной сферы села. Затем в сельском доме культуры состоялся сход жителей Андрюшкино.
Сельчане получили объёмную информацию из первых рук. С вопросами к представителям районной власти и республиканских структур обратились Егор Третьяков, Зинаида Стручкова, Наталья Слепцова, Алексей Татаев и др. В основном, людей интересовал вопрос, будет ли выплачиваться компенсация за затопленные погребы, ледники и хозяйственные постройки. Увы, здесь действующие нормативные и законодательные акты не на стороне сельчан. Ведь у большинства из них нет пакета документов на эти строения.
В 16.50 я вылетел из Андрюшкино. Ситуация находится под контролем, люди понимают, что о них не забыли, и они не остались один на один со своей бедой. Но всем надо быть наготове: пока вода не убывает. Оперативная группа продолжает свою работу в Андрюшкино.
Алексей КУРИЛО.