ИА SakhaNews. Директором Якутской ТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) назначен Борис Евгеньевич Гаврилов. Ранее он занимал должность главного инженера предприятия, на которой трудился последние 11 лет. Об этом SakhaNews сообщили в пресс-службе Якутскэнерго.

Отмечается, что Борис Гаврилов – уникальный пример преданности профессии и одному предприятию. Его общий стаж работы на Якутской ТЭЦ составляет 21 год. Свою карьеру он начал в 1993 году с должности электромонтёра по обслуживанию электрооборудования электростанций 3-ей группы электроцеха.
За годы работы на станции он последовательно прошёл все ступени профессионального роста: был старшим электромонтёром, мастером производственного участка, затем возглавил электроцех. С 2006 по 2009 год занимал должность заместителя начальника департамента управления производственными активами, а также заместителя начальника департамента эксплуатации энергетического оборудования и сетей — начальника отдела управления производственными активами.
С 2009 года и до назначения главным инженером в 2014 году Борис Евгеньевич работал заместителем начальника департамента по эксплуатации, техперевооружению и реконструкции объектов генерации — начальником службы по организации технического обслуживания и оценке состояния объектов генерации.
Высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд Бориса Гаврилова отмечены на самом высоком отраслевом уровне. Он награждён почётными грамотами Якутской ТЭЦ, «Востокэнерго», РАО «ЕЭС России», Министерства энергетики РФ, удостоен почетного звания «Заслуженный работник энергосистем Востока», а также имеет благодарность ПАО «РусГидро».
«Коллектив Якутской ТЭЦ и руководство Якутскэнерго уверены, что богатый опыт Бориса Евгеньевича в оперативном управлении, техническом перевооружении и оценке состояния генерирующего оборудования позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей и дальнейшее развитие станции», – подчеркнули в пресс-службе.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч.
Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.
- Хороший 09.06.2026 11:28
Что мне нравится на ЯТЭЦ, они сами взращивают и ставят на руководящие должности своих которые знают матчасть как свои пять пальцев