ИА SakhaNews. В Якутии возбуждены уголовные дела за незаконную перевозку через реку, сообщает СУ СК РФ по РС(Я).
29 ноября мужчины на автомобилях «KIA RIO» и «TOYOTA IPSUM» перевезли пассажиров через реку Лену из города Якутска в поселок Нижний Бестях при запрете движения транспорта по ледовой переправе и установленных знаках. Таким образом, движение по неокрепшему льду подвергло опасности жизни и здоровье пассажиров.
Нарушения были зафиксированы экипажем патруля ОГИБДД ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району во время проведения патрульно-рейдовых мероприятий.
В настоящее время следствием проводится комплекс процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
Следственное управление напоминает об опасности попыток преодоления несанкционированных ледовых переправ.