
Право выступить на чемпионате они завоевали на Чемпионате России, проходившем в мае в Екатеринбурге по самой жесткой версии – фул-контакте с лоу-киком. Денис Андреев в третий раз стал чемпионом России, в составе сборной будет выступать на чемпионате Европы, который состоится в октябре 2016 года. Участие в чемпионате принимали около 1 000 спортсменов из всех уголков России.

Сборная Якутии завоевала шесть медалей. В весовой категории до 60 кг второе место занял Виталий Филиппов, который уверенно провел все поединки турнира, но уступил в финале Артему Жигалову из Волгограда (многократному чемпиону Европы и мира).

В весовой категории до 54 кг второе место занял Вадим Колтовской. В спорном финальном поединке, по мнению судейской и тренерской бригады, он уступил первое место Армену Арутюнову из Москвы. Третье место в весовой категории до 54 кг занял якутянин Николай Винокуров.
Первое место в самой тяжелой и самой престижной весовой категории – свыше 81 кг завоевал Армен Фероян (тренер Андрей Алексеев). Особенно красивой и убедительной была победа Армена в полуфинале, где ему противостоял Умар Асманов из Дагестана. Якутянин дважды отправлял соперника в нокаут и досрочно выиграл бой. В финальном поединке Армен Фероян уверенно одержал победу над Тарасом Баштаном из Камчатского края. В весовой категории 57 кг среди юниоров первое место занял ученик школы №21 г. Якутска Вадим Насыров (тренер Гаврил Тытыгынаев).