ИА SakhaNews. 17 ноября в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся Учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».
Учредителем организации стали «Единая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей. Среди задач, которые будет решать организация – «распространение положительного опыта» и «поддержка учительства». В состав «Всероссийского педагогического собрания» войдут помимо учителей и преподавателей ВУЗов члены попечительских советов образовательных учреждений, родители учащихся и депутаты всех уровней.
«Благодаря поддержке президента страны и мерам, которые осуществляет «Единая Россия», ситуация в образовании стабилизировалась, – рассказала педагогам
Валентина Иванова. –
В 2000 г. затраты на образование из бюджета составили 46 млрд. руб., а в 2006 г. – 216 млрд. руб. Уже начал проводиться ремонт, комплектоваться библиотеки, и даже стали строиться общежития». Перед делегатами съезда также выступил заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме
Владимир Рязанский. Он тоже рассказал о заслугах российского президента и партии большинства перед педагогической общественностью. А заместитель министра образования
Владимир Фридлянов с трибуны поблагодарил «Единую Россию» за создание «Всероссийского педагогического собрания».
«Среди целей этого объединения – развитие нацпроекта «Образование», – сказал Фридлянов. –
Нам нужно расширение влияния общества на образование. Это поможет министерству и органам образования работать над улучшением качества образования». Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей
Александр Шохин сообщил участникам съезда, что РСПП стал соучредителем «Всероссийского педагогического собрания». Шохин объяснил это тем, что бизнес нуждается в высококвалифицированных специалистах, и к тому же проблема образования сейчас крайне актуальна. С приветственными речами перед делегатами съезда выступили глава Калмыкии
Кирсан Илюмжинов, министр культуры
Александр Соколов и ректор МГУ им. М.В.Ломоносова
Виктор Садовничий. Поступили приветственные телеграммы от мэра Москвы
Юрия Лужкова, губернатора Санкт-Петербурга
Валентины Матвиенко и др.
В работе съезда от Республики Саха (Якутия) приняли участие:
Анатолий Алексеев - ректор Якутского государственного университета им.М.К. Аммосова, член регионального политсовета,
Леонид Владимиров - ректор ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», член регионального политсовета,
Феодосия Габышева - министр образования Республики Саха (Якутия)
Евдокия Евсикова - начальник управления образования Окружной администрации «Якутск»
Николай Уваров - глава Муниципального образования «Хатырыкский наслег» Намского улуса
Ирина Лю - начальник управления образования муниципального образования «Нерюнгринский район», член регионального политсовета, Василий Находкин - доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Якутского педагогического института Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова, Николай Павлов - начальник Управления по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму ОА «Якутск», член регионального политсовета, Валерий Руфов - руководитель исполкома ЯРО ВПП «Единая Россия», председатель оргкомитета ЯРО ОО «Всероссийское педагогическое собрание», член регионального политсовета, Галина Унарова - воспитатель дошкольного образовательного учреждения №25 «Березка».
В состав Центральных органов «Всероссийского педагогического собрания»
от республики вошли:
Центральный совет –
Анатолий Алексеев; Центральный координационный комитет –
Феодосия Габышева, Николай Павлов; Центральная контрольно-ревизионная комиссия –
Василий Находкин.