Награждение олимпийской сборной России проходило 15 августа в Большом Кремлевском дворце.
Награды золотым медалистам вручал президент России Владимир Путин. Заслуги членов «золотой» сборной по синхронному плаванию были отмечены Орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Кроме Марии Громовой, Анастасии Давыдовой, Натальи Ищенко, Светланы Ромашиной и Эльвиры Хасяновой высокую награду получила первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье Евгения Канаева. Легкоатлетка Наталья Антюх и волейболист Сергей Тетюхин были награждены Орденом Почета, еще 39 атлетов удостоены ордена Дружбы.
Якутянка Евгения Колодко была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени наряду с 38 атлетами, ставшими серебряными призерами Игр. Той же медали второй степени удостоены более сорока российских спортсменов, завоевавших «бронзу».
Владимир Путин оценил выступление отечественных спортсменов как успешное. Президент отметил, что олимпийские медали завоевали 33 атлета, которые до этого никогда не участвовали в Играх. По его словам, это «зримое свидетельство того, что отечественный спорт высших достижений вновь набирает обороты».
Закончилась встреча в Кремле вручением ценных подарков - автомобилей. Каждый автомобиль был персонифицирован – вместо номерного знака было указано имя призера Игр.
Как сообщает «Р-Спорт», марка машины зависела от достоинства выигранной медали. 48 олимпийских чемпионов получили Audi A8, 35 обладателей серебряных наград - Audi A7 Sportback, а 46 бронзовых - Audi A6.