Якутянка предана своей интересной работе на «вечной дороге»


Якутянка Галина Комарова трудится приёмосдатчиком груза и багажа на станции Нижний Бестях. Работа эта далеко не простая, и даже, можно сказать, неженская. Но уж так повелось, что на железной дороге эту сложную работу выполняют главным образом представительницы слабого пола. Выдерживают такие условия труда самые стойкие, кто не боится трудностей. Особенно сложно зимой, когда зачастую температура опускается ниже  40 градусов мороза.

Галина Александровна пришла в ЖДЯ в 2011 году, через год после окончания Нерюнгринского политехнического колледжа по специальности «организация перевозок и управления на ж/д транспорте». Сначала пять лет отработала приёмосдатчиком контейнерной площадки на станции Томмот, затем была переведена на станцию Нижний Бестях.

«Работу выбрала по совету родителей, - рассказала Галина. - После окончания школы, при выборе поступления, родители сказали, что железная дорога вечная, устроиться на работу сможешь всегда при наличии железнодорожного образования».

Свой первый рабочий день она вспоминает с улыбкой: «Как и для многих новичков, было все непонятно, но очень интересно».

От приёмосдатчика грузов и багажа зависит безопасность движения поездов и сохранность перевозимых грузов. За 14 лет трудового стажа  Галина Александровна досконально изучила свою  работу, накопила богатый опыт, который передаёт новичкам. Она обучила пять человек и очень этим гордится.

«В обязанности  приёмосдатчика входит коммерческий осмотр вагонов и контейнеров, по прибытии и при отправлении, и, конечно же, соблюдение правил охраны труда, - рассказала Галина. - Должность требует внимательности и ответственности».

Несмотря на все сложности и огромную ответственность, множество правил и инструкций, которые нужно изучать и в которые постоянно вносятся изменения и дополнения, работу свою она любит по-настоящему. «Работа приёмосдатчика довольно интересная и разнообразная. Работа с документами в товарной конторе, а также работа на площадке с автотранспортом, платформами и контейнерами», - поделилась она.

Но самым лучшим в своей работе Галина Александровна считает свой замечательный дружный коллектив контейнерной площадки - своих коллег и руководство.

«Слаженный коллектив - и работа легче. Коллектив у нас очень дружный. В смене работает семнадцать человек, двенадцать из них - это наша надёжная мужская половина: мастера ПРР, стропальщики, и машинисты козловых кранов, а также приемосдатчики и товарный кассир. В общем, это моя вторая большая семья», - призналась Галина.

Особенно тепло она отзывается об Алëне Викторовне Гусаровой, которая работает в ЖДЯ уже 20 лет, а начинала она работу в компании проводником. А теперь подруги вместе трудятся и ездят на работу из родного Томмота в Нижний Бестях, так как работают вахтовым методом.

За время работы в «Железных дорогах Якутии» молодая женщина заочно окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Не остаётся Галина в стороне и от общественной жизни родной компании. «Получаю пригласительные билеты на новогодние корпоративы в Алдане. Они очень яркие и запоминающиеся. Не пропускаю, всегда там присутствую. Нечасто мы можем увидеть звёзд эстрады, а на таких мероприятиях это удаëтся. Очень атмосферно и шикарно всё проходит», - рассказала Галина. 

Свободное время она проводит с семьей в Томмоте, так как на время вахты она отлучается от своих родных на целых 15 дней. Очень любит природу, а в родном городе, по её словам, она завораживающая. Летом семья Комаровых отдыхает на реке Алдан. «Речка, катание на лодках, на водных мотоциклах, экскурсии в кругу родных и близких вверх по реке, невероятные скалы, песчаные пляжи. Очень красиво. Вечером потрясающие закаты, костёр, ночёвка в палатках. Зимой, в основном, катание на ватрушках», - рассказала Галина.

Вместе с дочерью они часто ходят в кинотеатр, который недавно открыли в Томмоте. Также Галина хочет посещать тренажёрный зал «Железка», который был открыт по инициативе гендиректора ЖДЯ Василия Шимохина.

«Работники компании могут заниматься спортом бесплатно. Это очень здорово! И у меня в планах в скором времени его посетить, - поделилась она. - Ну, а вообще, тёплые вечера в кругу родителей - это лучший отдых для меня, знать, что тебя любят и ждут после тяжёлых 15 рабочих дней».

На вопрос о дальнейших планах Галина Комарова отвечает, что хочет уже попробовать что-то новое в своей профессии, но в родной компании. «Железные дороги Якутии» -это надёжность, уверенность в завтрашнем дне и стабильность», - считает Галина.

Людмила ЕФРЕМОВА.

Лента новостей
Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт Все новости
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Лента новостей
Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка