ИA SakhaNews. 24 жительницы г. Якутска, матери семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, благодаря акции «Здоровая мама» прошли пройти полное скрининговое обследование здоровья в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Организаторами социально ориентированного мероприятия выступили участники городской деловой игры «Молодёжь - энергия развития города Якутска 2022» (МЭР). Акция приурочена к Году матери в Якутии.

Благодарность организаторам акции выразила пациентка, инвалид третьей группы Марианна Ефимова. «Мне 46 лет, имею также ребёнка-инвалида. Он у меня ученик специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната номер 34. Благодарю всех организаторов и всех причастных к этой акции. Замечательно, что именно мамам провели полное обследование, так как мы даем жизнь будущему поколению», - сказала она.

Женщины-участницы акции «Здоровая мама» прошли оценку антропометрических данных (измерение роста, веса, определение ИМТ),обследование функционального состояния сердца, спирометрию (оценка функции внешнего дыхания), сдали экспресс-анализ общего холестерина и сахара в крови.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики республики измерили у женщин показатели артериального давления, провели оценку насыщения артериальной крови кислородом, частоты сердечных сокращений с помощью пульсоксиметра. Кроме того, участницы социальной акции получили возможность проконсультироваться с терапевтом, онкологом-маммологом, врачом УЗИ.
Кроме того, организаторы социальной акции «Здоровая мама» изготовили информационные брошюры.
Ранее сообщалось, что игра «МЭР» будет продолжаться до 21 апреля. Программа соревнований включает в себя пять этапов, первый из которых посвящён Году матери в Якутии, второй - 100-летию образования ЯАССР, третий - 200-летию первого законодательного органа Якутии - Степной думе, четвёртый - Году культурного наследия в России, пятый - 390-летию основания г.Якутска.
Победители деловой игры «МЭР» будут включены в кадровый резерв Окружной администрации г.Якутска и награждены ценными призами.
Напомним, организаторы деловой игры - управление молодёжи и семейной политики и управление кадров Окружной администрации города. В первый раз игра состоялась в 2013 году. МЭР является эффективной площадкой для поиска инновационных идей и практических рекомендаций по всем направлениям развития города, а также способствует выявлению лидеров среди молодых горожан.