В архивах японского университета Киото, пишет газета, были обнаружены записи, содержащие вычисления и описания оборудования для обогащения урана с целью последующего применения при создании атомной бомбы. Документы нашел один из преподавателей этого учебного заведения, ранее известного как Киотский императорский университет, где в годы Второй мировой войны проводились исследования в области ядерной физики.
Найденные записи относятся к осени 1944 года, а их автором считается ученый Сакаэ Симидзу, работавший в научной группе Бунсаку Аракацу - ведущего японского ученого-ядерщика. В 1943 году физики получили от командования императорской армии приказ добиться деления урана-235 при помощи центрифуги и завершить программу создания бомбы 14 августа 1945 года.
Ученые были готовы выполнить этот приказ (опыты получили кодовое название "Проект Ф"), но не успели. В 1945 году исследовательский центр в Токио сильно пострадал в результате американских бомбежек. "Проект Ф" был прекращен. Оружию страшной разрушительной силы не суждено было появиться у императорской армии, командование которой собиралось воевать до конца и постоянно торопило ядерщиков.