Сейчас районный оргкомитет завершает подготовку к праздным мероприятиям, и программа праздничных дней полностью определена.
4 ноября первостроители и представители трудовых коллективов соберутся в Центре культуры и духовности имени А.С.Пушкина на торжественное собрание, где им будут вручены заслуженные трудовые награды.
6 ноября почетных граждан пригласит на официальный праздничный прием глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов. Ветераны и почетные граждане встретятся со школьниками, побывают в своих трудовых коллективах.
Праздничную экспозицию готовит для гостей и жителей района музей истории освоения Южной Якутии имени И.И.Пьянкова.
В роддоме ЦРБ пройдет торжественная выписка новорожденных, в ЗАГСе состоятся торжественные церемонии регистрации брака молодожёнов и чествования семьи Вильчик, которая отмечает «золотую» свадьбу.
7 ноября для Нерюнгринского района начнется с открытия погрузочной железнодорожной станции ГОК «Инаглинский» компании «Колмар» и отправки первого состава с углем по новой ветке «Инаглинская»-Чульбас с дальнейшей доставкой потребителям в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В городском парке запланировано торжественное открытие бюста Гавриила Чиряева, а также открытие мемориальных досок в связи с присвоением гимназии №1 имени Саимы Каримовой и лицея №24 – имени Евгения Варшавского.
Медики планируют торжественно открыть после капитального ремонта блок А акушерского отделения.
Радость праздника с нерюнгринцами намерены разделить высокие гости из Москвы и Якутска. В районной администрации состоится выездное совещание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В ЦКиД пройдет торжественная церемония вручения государственных наград лучшим работникам и трудовым коллективам.
Оргкомитет рассмотрел и всесторонне оценил несколько вариантов праздника. Вариант театрализованного представления в «Горняке» был отвергнут как излишне дорогостоящий (речь шла о нескольких миллионах рублей), при этом крытый стадион может вместить только определённое количество гостей. Поэтому было принято решение сделать мероприятие общим для всех, кто пожелает принять в нем участие – пригласить жителей на центральную площадь, чтобы вместе отпраздновать 40-летие района и Нерюнгри.
С 14 часов на площади начнется развлекательная программа для детей. На 18 часов запланирована концертная программа с участием лучших исполнителей и творческих коллективов района. Завершится праздник мультимедийным лазерным шоу и праздничным салютом.