Как сообщили в пресс-службе МВД РФ по РС(Я), факты хищения денежных средств при исполнении муниципальных контрактов были выявлены в результате совместной проверки, проведенной сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РС(Я), оперативниками МУ МВД России «Якутское», прокуратуры Якутска, а также Управления ГИБДД МВД республики при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
Установлено, что руководитель одной из подрядных организаций в период с 2019 по 2020 год заключал муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети на территории города в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», при этом стоимость работ, указанных в справках и актах о приемке выполненных работ по одиннадцати муниципальным контрактам, существенно завышена.
По предварительным оценкам, общий ущерб, причиненный ГО «Город Якутск», превысил 10 млн рублей.
В отношении подозреваемых Следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Якутское» возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.