ИА SakhaNews. Поздно ночью сгорел четырехквартирный одноэтажный брусовый доме в с. Саскылах Анабарского района. По предварительным данным, причиной пожара явилась детская шалость с огнем.
По вине подростка 23 июля вспыхнул пожар в одной из квартир пятиэтажного жилого дома по ул. Пояркова в Якутске. Огнем повреждено домашнее имущество на балконе площадью 0,5 кв.м.
В 18.51. поступило сообщение о пожаре в частной бане по ул. Центральная, на 4 км Вилюйского тракта г. Якутска. Огнем повреждена стена внутри бани на площади 5 кв.м. Предполагаемый виновник – шестилетний мальчик.
Анализ причин пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев - неумением правильно организовать досуг детей. Из-за детской шалости с огнем с начала года в республике произошло 49 пожаров, в которых погибли двое детей, говорится в сообщении пресс-центра ГУ МЧС РФ по РС(Я).