12 февраля 2007 года планировался вылет воздушного судна АН-26 ГУП АК «Полярные авиалинии» по маршруту Якутск-Среднеколымск. Однако, за пятнадцать минут до вылета от инженерно-технической службы авиакомпании поступило сообщение о том, что на воздушном судне обнаружена неисправность, в результате чего вылет рейса был задержан на 1 час 20 минут.
Между тем, согласно утвержденному Технологическому графику обслуживания ВС АН-24, АН-26 ГУП АК «Полярные авиалинии», подтверждение готовности судна к вылету должно быть получено не позднее, чем за 50 минут до вылета самолета.
Данное требования было нарушено специалистами инженерно-технической службы, что привело в последующем к нарушению прав пассажиров-потребителей [http://proksakha.1sn.ru].