ИА SakhaNews. В столице Якутии, где немало горожан живут в затапливаемых вешней водой (с фекальной примесью) многоквартирных домах, стены которых буквально можно проткнуть пальцем, нашлось более сотни пустующих квартир.
Многоквартирный дом по адресу: г.Якутск, ул.Богдана Чижика, 27. Фото с сайта Дом.клик.
Как сообщает «Торбозное радио», в собственности Окружной администрации Якутска числилось более сотни квартир, в которых более десяти лет никто официально не жил, но «Водоканал» с августа 2009 по июль 2021 года обеспечивал их ХВС и водоотведением. Наконец, стратегически важное предприятие потребовало от городских властей уплатить за свои услуги 8,2 млн рублей.

Как указано в решении суда, куда обратился «Водоканал», Окружная администрация города не предоставила информацию о заселении квартир кем-либо, с кого можно было потребовать оплаты услуг ЖКХ. А раз так, то суд сделал вывод, что все эти квартиры не были официально заселены.
15 мая суд взыскал с Окружной администрации Якутска в пользу АО «Водоканал» лишь 1,5 млн рублей из суммы долга, применив к правоотношениям трёхгодичный срок исковой давности. «Оплатим это всё мы с вами за счёт муниципального бюджета», - отмечает «Торбозное радио».
Напрашивается ещё несколько вопросов. Как оплачивалось теплоснабжение? Почему «Водоканал», суровый в подобных случаях к простым горожанам, не перекрыл канализацию в квартирах? Почему тянул с требованием оплатить долги?
Сейчас 1 100 из 2 943 многоквартирных домов в Якутске составляют деревянные. В деревянных (читай: аварийных) домах проживают около 35 тысяч человек.