ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев наконец-то обозначил свою позицию относительно коллапса с внутриулусными авиаперевозками и во время прямого телеэфира 27 сентября перевел стрелки на правительство республики.
Напомним, 15 сентября АК «Полярные авиалинии» приостановили выполнение пассажирских социально-значимых рейсов по республике из-за отсутствия денег в бюджете. Минтранс Якутии 22 сентября констатировал, что денег в бюджете действительно нет: нужно 556 млн, а депутаты выделили всего 84 млн рублей. Никакого конкретного решения не было принято и после обсуждения в Ил Тумэне вопроса, как помочь якутским авиакомпаниям с выполнением пассажирских рейсов и санрейсов, для которых субсидий нет.
"Проблема есть, - признал глава республики, - и она связана с тем, что в первоначальном бюджете были предусмотрены средства, которые достаточно быстро закончились. К сожалению, правительство вовремя решения здесь не приняло, и сегодня мы видим, что по <...> перевозкам из Якутска до улусных центров на субсидируемые рейсы денег нет. При этом людям летать надо, это социально очень важное, значимое направление. Хотя, конечно, это называть именно обязательством государства тоже нельзя. Это не обязательство государства, но просто мы понимаем, что в наших условиях на Севере люди по-другому никак, кроме как авиацией, не доберутся, и мы должны их поддерживать. Поэтому я поручение председателю правительства буквально в эти дни дал, чтобы обязательно <?> какие-то средства нашли, выделили для того, чтобы все-таки эти рейсы были", - сказал Николаев.
В выше сказанном много лукавства. Средства на перевозки были выделены, но быстро закончились. Но ведь не потому, что вдруг неожиданно возросли расходы, а потому что изначально была заложена на эти цели мизерная сумма - и главе Якутии это было хорошо известно и понятно еще год назад. Но с тех пор и попыток не было поправить эту финансовую ситуацию.
Дело фактически доведено до финасового коллапса, и когда все остановилось, глава региона объявляет, что дает задание правительству республики, чтобы "какие-то средства нашли".
А как быть с труднейшей финансовой ситуацией в сфере ЖКХ? Тоже достаточно руководителю региона вот так публично дать задание и искомые суммы найдутся?!
Особая печаль заключается в том, что многие острые проблемы республики "рукотворны", они возникли вследствие того, что чиновники не смотрят далеко вперед, не принимают упредительных мер там, где тонко и может порваться, не ведут планомерную и последовательную политику, которая сейчас больше напоминает старое рвущееся лоскутное одеяло - там зашили, там наложили заплатку.
Не будем далеко ходить за примерами. "Аартык" пишет: "Пока глава республики рисует в прямом эфире розовые облака на голубом небосводе, долг Минсельхоза Якутии перед сельчанами вырос более чем на 2 млрд рублей: по поголовью коров ЛПХ от плана не доведено еще 636 млн рублей, по заготовке молока 1,5 млрд рублей, по поголовью оленей недодали 590 млн рублей". А заплатку на эту дыру где срочно найти?