
Инициативная группа заключенных пишет, обращаясь к городской администрации и народным депутатам республики, что уже изготовлены скульптуры «Быка Холода» и «Священной лошади» и скоро будет готов мамонт. Цель благая - приобрести на призовые деньги (если победят в конкурсе) материалы для строительства в Табагинской колонии Дома Арчы.
«Мы понимаем, что находимся в неволе, но творчество не имеет границ. Уверены, что скульптуры Быка, Лошади и Мамонта добавят в облик Якутска национальный колорит. Просим вас поддержать строительство Дома Арчы, ведь только вера может разбудить все в человеке самое светлое, только она способна дать оступившимся уверенность в завтрашнем дне», говорится в письме.
В настоящее время в ИК №7 отбывают наказание 1 200 человек, 70% из них – якутской национальности, в возрасте от 18 до 30 лет.