Акция проводится в канун Международного дня воды. Примут участие команды школ, гимназий, детских общественных объединений города Якутска и улусов. Как сообщила SakhaNews главный специалист-эксперт Ленского бассейнового управления Надежда Филиппова, на сегодняшний день заявки поступили от более чем десяти школ.
Участники акции будут пробуривать лунки, тем самым пропустят в глубины озера Сайсары кислород, в этом и заключается суть аэрации. Такая акция практикуется в Якутске уже четвертый год.
По итогам мероприятия будут присуждены призы победителям в номинациях «Первая лунка» и «Максимальное количество лунок», «За волю к победе», «За лучшее приветствие», «За лучший указатель школы».