25 января в Якутске пройдет I межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы развития туриндустрии Республики Саха (Якутия)».
Она организуется кафедрой менеджмента и маркетинга сферы услуг Филиала ГОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права в г. Якутске совместно с Министерством предпринимательства, развития туризма и руководством туркомплекса «Чочур-Муран».
Как рассказала организатор мероприятия, преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга сферы услуг
А.И. Сыроватская, на конференции будут обсуждены наиболее актуальные проблемы туриндустрии в республике. Состоятся пленарное заседание, которое пройдет в двух секциях («Социально – экономические проблемы развития туриндустрии республики», «Рекламно – правовое обеспечение туризма»), круглые столы, а также авторский семинар
Ирины Горячкиной (г.Иркутск) на тему: «Организация обслуживания в ресторанном бизнесе».
В конференции примут участие также представители госорганов, чья деятельность так или иначе соприкасается с туристской отраслью, например Россельхознадзора, МЧС, налоговой инспекции, Министерства иностранных дел, главы улусов и т. д.
За 2005 год объем оказываемых услуг в области туризма составил в республике
120 млн. рублей.
В Якутии действуют
54 турфирмы, а также индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на въездном и выездном туризме. Главная проблема развития туриндустрии – отсутствие крупных инвестиций. Брать кредит маленькой туристической фирме – дело весьма рискованное, поскольку оборот средств в этой сфере не такой уж и большой и быстрый, как, скажем, в торговле. Многим приходится начинать с нуля или же в качестве начального капитала использовать собственное имущество.
Тем не менее, на сегодняшний день республика имеет достаточно привлекательные бренды: национальный парк «Ленские столбы», международный фестиваль «Полюс холода», голова юкагирского мамонта, Верхоянские горы «Кисилях», алмазные туры и т. д. Эти проекты – действительно перспективны и уникальны, в их раскрутке принимали участие все действующие СМИ, республиканские власти. А вот экологический и экстремальный туризм, по большому счету, развивают исключительно патриоты и энтузиасты. Между тем, данный вид отдыха весьма конкурентоспособен и тоже имеет неплохое будущее.
Министерство предпринимательства, развития туризма и занятости населения РС (Я) в силу своих возможностей помогает становлению и развитию туристической отрасли в республике. Так, в Якутске ежегодно проводится республиканская специализированная выставка-ярмарка
"SakhaTrevel". Целью данной выставки является демонстрация туристического продукта местных и региональных турфирм, обмен опытом и проведение деловых программ, способствующих решению проблем въездного туризма, презентации новых туристических маршрутов.
Бизнес-школа, действующая при министерстве, проводит интересные и эффективные курсы по разработке и организации туристических маршрутов. Руководители и специалисты министерства участвуют в различных международных выставках туриндустрии, знакомят иностранных граждан с предложениями якутских турагентств и операторов.
В других странах, где туризм является единственной жизнеобеспечивающей отраслью, ее поддержка осуществляется на государственном уровне. У нас же все наоборот: гостиницы, турбазы, парки отдыха, транспортная инфраструктура, производство сувениров – вся эта отрасль находится в руках частных лиц, коммерческих структур и акционерных компаний. Возможно, так и должно быть. Однако, со стороны государства до сегодняшнего дня нет конкретных, действительно существенных шагов, которые могли бы поднять внутренний туризм до необходимого уровня.
Сардана Эверстова