ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев дал поручение правительству Якутии включить семь объектов здравоохранения Нерюнгринского района в План социального развития центров экономического роста субъектов РФ Дальнего Востока на 2023-2024 годы, который подготовлен Минвостокразвития России.

«Правительству республики надо в кратчайшие сроки отработать вместе с федеральным министерством, чтобы с 2023 года мы начали поэтапно ремонтировать объекты здравоохранения в Нерюнгринском районе», — сказал глава республики по итогам посещения взрослой поликлиники и женской консультации Нерюнгринской центральной районной больницы в Нерюнгри.
В разработанную в 2019 году по поручению глава Якутии Айсена Николаева специалистами Нерюнгринской ЦРБ (главный врач Алексей Яворский) «Стратегию развития сферы здравоохранения в Нерюнгринском районе» входят в общей сложности двенадцать объектов медицины. Капитальная реконструкция этих двенадцати объектов предусмотрена указом главы Якутии «О развитии Нерюнгринского района на период до 2026 года».

Первым из таких объектов здравоохранения стала детская поликлиника города Нерюнгри, которая была капитально реконструирована в 2020 году.
В августе Айсен Николаев докладывал о необходимости ремонта медицинских учреждений председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Премьеру была представлена текущая ситуация в здравоохранении Нерюнгринского района, а также перспективы развития в рамках исполнения указа о развитии Нерюнгринского района.

Первым из семи объектов, подготовленных к началу капитальной реконструкции, станет здание женской консультации, вторым - взрослая поликлиника. Оба здания, которые находятся на улице Ойунского и примыкают друг к другу. Специалисты Нерюнгринской ЦРБ представили главе республики разработанные и утвержденные проекты реконструкции медицинских учреждений.
«Качество здравоохранения остаётся главной проблемой в Нерюнгри. Объекты здравоохранения, которые были построены в основном в 80-х годах, сегодня обветшали. За последнее время нам удалось реконструировать детскую поликлинику, остальные семь объектов ждут своей очереди. Сумма требуется большая – 2,3 млрд рублей. Михаил Мишустин поддержал мое предложение, и сейчас даны поручения правительству РС(Я) отработать совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока подходы, чтобы уже с 2023 года мы начали поэтапный ремонт объектов. Эта задача находится на моем личном постоянном контроле, и мы обязательно этот вопрос решим», - рассказал Айсен Николаев по итогам посещения женской консультации и поликлиники для взрослых в Нерюнгри.
«По зданию женской консультации готовы и техническое задание, и проектно-сметная документация, и её экспертиза, - рассказал ИА SakhaNews главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский. - Как только будут решены вопросы финансирования, сразу же начнутся работы по капитальной реконструкции здания. На время ремонта женская консультация займет часть помещений взрослой поликлиники. Реконструкция займет около года».

До сих пор здание женской консультации использовалось не оптимально, было задействовано только наполовину. После предстоящей реконструкции женская консультация займет третий и четвертый этаж этого здания. Предусмотрен кардинальный ремонт всего лифтового хозяйства. На двух первых этажах, с отдельным входом, будет открыто отделение профилактики. Здесь нерюнгринцы смогут проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, медосмотры при трудоустройстве.
«Как и другие объекты здравоохранения в Нерюнгринском районе, здание женской консультации со времен строительства никогда не видело капитального ремонта. При этом половина здания пустует, в том числе подвалы. Помещения используются нерационально. После реконструкции и капитального ремонта сюда переедет поликлиника профосмотров, которая сейчас занимает приспособленное здание одного из общежитий. Мы обеспечим удобство и хорошую доступность для посетителей», - рассказал Алексей Яворский.
Будут не только перепланированы помещения. И женская консультация, и отделение профилактики будут полностью оснащены самым современным медицинским оборудованием. Врачам также не придется постоянно перемещаться по разным районам города, все они соберутся в одном месте, обеспечив удобство пациентам.
После окончания реконструкции женской консультации настанет очередь взрослой поликлиники. «В настоящий момент техническое задание на реконструкцию взрослой поликлиники подготовлено, согласовано с Минэкономики и Минздравом. По итогам реконструкции, вся работа поликлиники для взрослых будет организована согласно новой модели медицинской организации, включая маршрутизацию пациентов, разделение потоков, создание комфортных условий, доступность и качество медицинской помощи, минимизацию очередей, сокращение времени пребывания пациента, принципы «бережливой поликлиники». Здесь пройдет не просто ремонт, а кардинальная реконструкция, высшей целью которой станут удобство и комфорт для пациентов – так же, как это уже сделано нами в детской поликлинике города Нерюнгри», - рассказал главный врач Нерюнгринской ЦРБ.
В ходе капитальной реконструкции взрослой поликлиники будут на сто процентов обновлены медицинская мебель и медицинское оборудование. Взрослая стоматология из так называемой «красной поликлиники» переедет в реконструированное здание. На время капитального ремонта, который, ориентировочно, продлится около полутора лет, взрослая поликлиника временно расположится в маневренном фонде.
В рамках «Стратегии развития сферы здравоохранения в Нерюнгринском районе» и Указа главы Якутии «О развитии Нерюнгринского района на период до 2026 года» следующими будут готовиться к реконструкции кожно-венерологический диспансер, блоки «А» и «Б» лечебного корпуса, инфекционное отделение. Проектно-сметную документацию на них планируется подготовить в будущем году. Коллектив Нерюнгринской ЦРБ во главе с Алексеем Яворским готов к предстоящей большой работе.