Как говорится в справке к документу, ранее на практике данное положение применяли только при условии, что гражданин вселен в общежитие и здание было передано в ведение органов местного самоуправления до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, то есть до 1 марта 2005 года. Соответственно, если перечисленные факты имели место позже, лицу отказывали в заключении договора соцнайма данного жилья.
Однако, впоследствии такой подход был признан неконституционным, поскольку он нарушает принцип равенства. Федеральным законом от 2 октября 2012 года уточняется, что это положение применяется вне зависимости от даты передачи помещений местным властям и от времени их предоставления гражданам на законных основаниях.