На прошлой неделе к сенокосчикам из села Эжанцы «пожаловал» огромный медведь. Отогнали его выстрелами. Возле Эжанцев бродит еще один, небольшой, представитель племени косолапых. Приближаться к людям он пока остерегается.
Однако и выстрелы порой не пугают "хозяев тайги". Ночью 18 июля зверь совсем близко подобрался к палатке сенокосчиков, не обращая на них ни малейшего внимания. И тогда один из селян, Мирослав Атласов, свалил зверя тремя выстрелами – всего в трех метрах от палатки. Другого выхода у Атласова не было, зверь мог запросто напасть на людей. При этом на всю бригаду сенокосчиков – ребят 16-20 лет – было всего одно ружье.
Жителям поселка Эльдикан, которые заготавливают сено в районе реки Аллах-Юнь, тоже не привыкать отбиваться от "хозяина тайги". Они уже истратили немало патронов, чтобы раз за разом прогонять навязчивого «гостя».
Медведей к людям гонят из леса пожары. В Таттинском районе уже есть одна жертва нападения "хозяина тайги", сообщается на сайте Усть-Майского района .