Возведение нового жилья началось еще в октябре 2015 года. Тогда были проведены земляные работы и вырыты котлованы, но по наступлению холодов работы пришлось приостановить. И теперь, когда низкая температура воздуха позади, рабочие ОАО «Дорожник» занялись заливкой фундамента будущих домов.
«Проблем со строительством нет. Ведется полный контроль, работы выполняются качественно. Всего здесь планируется возвести 6 жилых домов – 4 дома по 24 квартиры и 2 дома по 18 квартир», – отмечает генеральный директор предприятия Дмитрий Вакулин.

По плану уже в июле дома будут готовы на 50%. Интенсивные темпы строительства позволят сдать в эксплуатацию 4-этажные жилые дома уже в декабре этого года. По словам специалистов, на стройплощадке для этого есть все условия. Обеспечение материалами происходит в полном объеме.
Строительство домов стало возможным благодаря соглашению, которое заключили районная и поселковая администрации. Оно заключается в совместной реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Согласно документу, районной администрации отводится часть полномочий. Это подготовка документов, контроль над строительством, формирование земельных участков, проведение аукционов, заключение муниципальных контрактов на строительство новых жилых домов.

Уже к новому году десятки семей получат ключи от долгожданного жилья. Но, вместе с тем, строительство продолжится, но уже на другой площадке. В поселке Чульман планируется возвести еще 12 таких домов к концу следующего года.