«В Москве частное лунное затмение будет видно с 20:24 до 22:19. В течение двух часов луна пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее на четверть диска. Максимальная фаза затмения произойдет в 21:20. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого такие события еще называют кровавой луной», — говорится в сообщении. Уточняется, что понаблюдать за затмением можно будет в Московском планетарии с 20:00 и до 23:00.
«Несмотря на то что луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, небесный спектакль можно будет увидеть и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях», — рассказали в планетарии.
Следующее затмение будет полным и состоится 31 января 2018 года. На этот раз его смогут наблюдать жители всей России, кроме Запада и Юго-Запада страны. Там Луна будет отчетливо видна в конце затмения.