20 февраля в культурном центре «Кыталык» обсуждался вопрос, каковы возможные воздействия на окружающую среду могут быть в результате предстоящего строительства подземного рудника на трубках «Ботуобинская» и «Нюрбинская» Накынской промышленной площадки. В слушаниях приняли участие руководители района, представители Управления капитального строительства АК «АЛРОСА», Нюрбинского ГОКа, ОАО «АЛРОСА-Нюрба», «ЯкутНИИпроалмаз». Ни дали ответы на многочисленные вопросы жителей района, которые проявили большую активность. Вопросы затрагивались самые разные. Людей интересовали меры, принимаемые по минимизации ущерба природе, привлечение местных жителей к работе, отчисления в фонд социально-экономического развития района и многое другое.
Выступившие специалисты подробно ответили на все вопросы. В итоге публичных слушаний жители Нюрбинского района одобрили строительство подземного рудника на трубках «Ботуобинская» и «Нюрбинская».