ИА SakhaNews. Открытое письмо в адрес президента республики, председателей Госсобрания и Окружного собрания, мэра Якутска, лидеров политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Союз Правых Сил» опубликовано сегодня в газете «Наше время».
Его авторы – «родители, воспитывающие детей в городе Якутске, а также работники дошкольного образования». В обращении сообщается, что Якутск лишь на 50% укомплектован детскими садиками, а городская очередь на получение места в дошкольном учреждении превышает 9 тысяч, полвина из которых так и не будет иметь возможность посещать дошкольные детские учреждения.
Группы в детских садах переполнены в полтора раза. Зарплата же сотрудников дошкольных учреждений продолжает оставаться мизерной «Наш уважаемый мэр Михальчук из соображений экономии еще в конце 90-х годов перекроил график работы ДОУ. И теперь вместо идеального, придуманного еще в советские годы режима (с 7.30 утра до 07.30 вечера, два воспитателя на группе), функционирует какой-то усеченный (с 08.00 до 18.00, три воспитателя на две группы)…рабочий день у людей тоже может начинаться с 8.00(такие родители по определению должны опаздывать на работу), а длится до 18.00 (эти родители вынуждены ежедневно покидать рабочие места раньше положенного срока).»
Участники обращения требуют принять программу возрождения дошкольного образования в республике, начать массовое строительство детских садов в Якутске, поднять «на достойный уровень» зарплаты работников дошкольного образования, вернуть прежний график работы и гарантировать наличие двух воспитателей в группе, оказать целевую поддержку муниципалитету на развитие сферы дошкольного образования