Затянувшийся вопрос вновь обострился в преддверии наступающей зимы. Переселение Нагорного началось в январе 2009 года, но не завершено до сих пор. Официально процедурой переселения должны заниматься муниципальные власти поселения Золотинка, к которому административно относился Нагорный. Однако поселковые власти в этом направлении ничего не предпринимают, ссылаясь на отсутствие средств.
Предложение районной администрации закрыть, наконец, многолетний вопрос переселения с помощью выделения средств вызвало дебаты на сессии. За это предложение проголосовали 9 депутатов (все члены фракции «Справедливая Россия» - 7 человек и два «единоросса»). Против – 12 депутатов из «Единой России».
Большинством голосов депутаты приняли решение «создать комиссию для изучения данного вопроса».