ИА SakhaNews. 34-летняя жительница Нерюнгри стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного по материалам Тындинского ЛО МВД России на транспорте.
На привокзальной площади станции Тында она обнаружила на тротуарной плитке кошелек, в котором находились золотые украшения. Женщина прихватила кошелек с собой, проследовала в парк отстоя вагонов, где вытащила из кошелька серьги и переложила к себе в рюкзак.
Далеко уйти с чужим имуществом ей не удалось, так как она была задержана транспортными полицейскими. Драгоценности были изъяты и возвращены владелице.
Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Уголовное дело направлено надзирающему прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Как сообщили в УТ МВД России по ДФО, самыми распространенными преступлениями на транспорте являются кражи. В среднем они составляют примерно 33 процента, то есть каждое третье преступление. Если раньше в основном это были умышленные кражи, то сейчас это так называемые кражи-присвоения. Например, человек оставил телефон, сумку, гаджет в самолете или поезде, на железнодорожной станции, а их подбирают и завладевают в своих интересах.
Согласно нормативным правовым актам, это является кражей, и гражданин, который совершил такой поступок, подлежит уголовному преследованию.