ИA SakhaNews. Верховный Суд РС(Я) оставил без изменения решение суда первой инстанции, обязавшего ответчика вернуть истице её автомобиль иностранного производства. Об этом ИA SakhaNews сообщили в пресс-службе ВС РС(Я).
В октябре 2023 года истица приобрела автомашину «Тойота Королла Филдер», но не зарегистрировала её на себя, поскольку только планировала пройти обучение в следующем году. На автомашине ездил её сожитель. В августе 2024 года он погиб в ДТП.
В тот же день ответчик, родственник погибшего, предложил истице воспользоваться его гаражом, поставив в него для сохранности машину. Та согласилась и передала мужчине ключи от машины.
Однако, когда истица захотела забрать свою машину, ответчик отказался ей её возвращать. Мужчина пояснил, что машина его умершего родственника, а значит, принадлежит ему. Истице ничего не оставалось, как через суд истребовать автомашину из незаконного владения.
На суде представитель ответчика с иском не согласился, пояснил, что, по мнению ответчика, транспортное средство было приобретено умершим родственником. По его мнению, ответчик является наследником умершего и претендует на автомашину, факт удержания транспортного средства не отрицает.
Судом установлено, что по договору купли-продажи транспортное средство приобретено истицей, её сожитель в сделке не участвовал. Согласно сведениям ЕИС нотариата РФ, наследственное дело к имуществу умершего сожителя истицы не открывалось, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался. Каких-либо соглашений о передаче истцом спорного имущества ответчику во временное пользование или на ином праве суду не было предоставлено.
В связи с этим Якутгорсуд удовлетворил иск и обязал ответчика вернуть истцу автомобиль, а также взыскал с ответчика расходы по уплате госпошлины 3 000 руб. и расходы на представителя 35 000 руб.
Решение не устроило ответчика, и было обжаловано в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.