Она решила посетить личный кабинет интернет-сайта налоговой инспекции и ввела в поисковике данный запрос. Кликнув на появившуюся ссылку, она перешла на сайт, где «всплыло» уведомление о том, что ей полагается налоговая выплата в размере 222 577 рублей.
Заявительница перешла по ссылке на другой сайт и заполнила предлагаемую анкету, в которой указала реквизиты банковской карты, а также CVV-код, расположенный на обороте карты.
Затем «программа для оплаты» несколько раз потребовала внести денежные средства, якобы только после этого будет начислена выплата, что женщина и сделала. Никакой крупной выплаты она не получила.
МВД по Республике Саха (Якутия) предупреждает:
Уважаемые граждане, если вы видите сайты, на которых предлагается получить какие-либо выплаты или компенсации в режиме «онлайн», если вам пришло электронное сообщение о том, что у вас накопилась большая сумма неиспользованных налоговых вычетов, и эти деньги можно получить, уплатив госпошлину, не верьте - это мошенники!