Жизнь Якутска глазами его почетного гражданина


ИА SakhaNews. Большое ясней видится с высоты прожитых лет и громадного опыта производственника и управленца, которым обладает ветеран труда, почетный гражданин Якутска, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), почетный работник «Якутскэнерго», кавалер ордена «Полярная звезда» Юрий Коркин. 17 марта Юрий Семенович отмечает две знаменательные даты: свое 85-летие и 61-летие трудовой деятельности.

Свыше 25 лет он проработал в энергетической отрасли республики, а с 1983 по 1988 год возглавлял Якутский горисполком. Будучи его председателем, большое внимание Юрий Семенович уделял строительству социальных объектов, комплексной застройке городских кварталов, в том числе микрорайона №202, строительству магистральных тепловых сетей, расширению Якутской ТЭЦ, переводу городских котельных с угольного топлива на газ.

– Юрий Семенович, расскажите о ваших юношеских годах, с чего началась ваша трудовая деятельность.

– Я родился в старинном селе Павловск Мегино-Кангаласского района. Семья у нас была большая. Когда умер отец, мне пришлось взять всю заботу о младших братьях и сестрах на себя, помогать матери, стать для семьи во всем поддержкой и опорой. Я очень рано повзрослел и в свои 16 лет был настоящим мужчиной. После окончания школы поступил в Якутский коммунальный техникум, электротехническое отделение которого окончил 1950-е годы. Мне тогда было 19 лет.

Нас, пятерых ребят, направили работать на Якутскую ТЭЦ. В те годы она называлась Центральная электростанция. ТЭЦ, одно из старейших предприятий Якутска, располагалась в Рабочем городке. Назван этот городской район Рабочим был потому, что там, кроме ТЭЦ, находились еще два крупных промышленных предприятия – кожевенно-обувной комбинат и лесокомбинат. Все их работники жили в том районе.

– С чего началась ваша деятельность в Якутской ТЭЦ?

– Это были послевоенные годы, поэтому, когда мы, молодые выпускники техникума, пришли на работу в Якутскую ТЭЦ, то увидели, что 80% работников коллектива – женщины.

Женщины были заняты на всех участках предприятия, в том числе и на самых тяжелых, потому что большинство мужчин не вернулись с фронта, а многие из тех, кому посчастливилось перешагнуть порог родного дома, пришли с войны инвалидами. Пять-шесть послевоенных лет женщины работали на ТЭЦ – на подаче топлива и угля, катали и грузили огромные вагонетки, кочегарили, следили за работой котлов: работа была очень тяжелая. Нам, мальчишкам, тяжко было смотреть на это, ведь они все были матерями, бабушками, им над было кормить детей, содержать семью, вести хозяйство, да еще и на тяжелой работе трудиться.

Коллектив был очень хороший, дружный, нас встретили очень тепло, все друг друга поддерживали, все друг другу помогали, давали дельные советы. В то же время к нам присматривались, ведь мы были первыми выпускниками электротехнической специализации, до этого Якутский коммунальный техникум выпускал только механиков и автомобилистов. Поэтому сразу на ответственную работу нас не допустили: малая наша оплошность могла обернуться катастрофой для всего города.

Первое время я работал техником-электриком в техотделе, что позволило ознакомиться с работой станции, изучить оборудование, понять весь механизм работы ТЭЦ изнутри. Часто после рабочего дня я оставался, чтобы досконально изучить работу станции, ознакомиться со схемой распределения и подачи электро- и теплоэнергии.

Мы уже роптали понемножку: хотелось приступить к ответственной работе, а нас по осени отправляли на уборку картошки, капусты, привлекали к общественной работе. Потом руководство предприятия решило испытать нас на более ответственной работе. Меня направили стажироваться на начальника смены станции, это значит, что в вечернее и ночное время я оставался один на один с собой, при этом в подчинении у меня было 20 человек. И чтобы ни произошло, первым спрос с начальника смены. Я прошел стажировку, успешно сдал экзамены и начал работать начальником смены.

Через пять лет меня повысили до начальника цеха. В 1966 году по итогам очередной пятилетки был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

– Юрий Семенович, вы стояли у истоков создания одного из крупнейших предприятий республики – «Якутскэнерго»...

– В 1963 году в республике появилoсь «Якутскэнерго». С этого периода в Якутии началась эра большой энергетики. Большое внимание уделялось вопросам обеспечения кадрами, создавались новые предприятия, в том числе Центральные электрические сети, начальником которых я был назначен в 1966 году.

Первым делом мы начали заниматься вопросами электроснабжения Якутска, которое находилось в плачевном состоянии, а затем электроснабжением Намского и Хангаласского районов. От Якутска до села Маймага Намского района протянули линии электропередач, затем – в сторону Покровска до деревушки Еланка. Местные жители получили бесперебойное электричество, что позволило эффективней заниматься сельским хозяйством. Затем начали проектировать строительство электролиний через реку Лена, строили также подстанции напряженностью 110 кВт.

Годы работы в энергетике я всегда вспоминаю с особой теплотой, судьба сложилась таким образом, что директором ЦЭС я проработал девять лет. После этого меня перевели работать в Якутский горисполком. Со слезами на глазах уходил из энергетики, но ничего нельзя было сделать – партия приказала. Работа в сфере энергетики была для меня хорошей школой жизни.

В горисполкоме проработал до августа 1988 года. В октябре того же года меня на конкурсной основе избрали генеральным директором производственного объединения «Якутпромохота». Позже, в 1992 году, вышел указ президента РС(Я) Михаила Николаева, согласно которому на базе производственного объединения «Якутпромохота» и пушно-меховой базы «Якутская пушнина» образовался концерн «Сахабулт», я был назначен заместителем генерального директора.

В конце 1999 года вышел очередной указ, по которому концерну «Сахабулт» был передан кожевенно-обувной комбинат, который в течение 5-6 лет находился на реконструкции, и Покровская звероферма. После этого концерн был реорганизован в ФАПК концерн «Сахабулт». Переданные предприятия имели громадные убытки. Была поставлена задача в короткие сроки завершить реконструкцию кожевенно-обувного комбината, и мы ее выполнили.

В 2001 году комбинат был введен в эксплуатацию, началась переработка кожевенно-мехового сырья и выпуск товаров народного потребления.

Как раз в это время рынок заполонила дешевая обувная продукция китайского производства, поэтому местные изделия приходилось реализовывать в условиях высокой конкуренции. После десяти лет предприятию в условиях экономического кризиса потребовалась серьезная реорганизация, вопросами которой сейчас занимается новое руководство концерна.

За время работа в концерне «Сахабулт» нам удалось провести большую работу по структурному преобразованию и расширению производства деятельности концерна. В этой отрасли я проработал ровно 22 года.

– В горисполкоме вам было поручено вести отрасль жилищно-коммунального хозяйства, инженерного обеспечения и благоустройства. Каким в те годы был Якутск и что нового вы внесли в развитие коммунальной системы города?

– В горисполкоме я начал работать с 1975 года, сначала заместителем председателя, вел жилищно-коммунальное хозяйство. Потом 5 лет был председателем горисполкома, куда пришел уже с большим опытом работы. Коммунальное хозяйство – это самая тяжелая и проблемная отрасль жизнедеятельности города. Я, как человек, работавший в данной отрасли, могу сказать, что в этой сфере должны работать грамотные, высококвалифицированные специалисты, настоящие фанатики своего дела, патриоты города.

В летнее время тогда мы подавали в городские озера чистую воду из Лены. Все это делалось для того, чтобы озера наши не "цвели", чтобы ребятишки могли купаться. В те годы построили насосную станцию в Пригородном и оттуда пробросили два водовода, каждый длиной по полтора километра.

В 90-е годы ничего этого не стало, а ведь это не палка, чтобы взять ее и выкинуть, а инженерное сооружение. Все было потеряно! Я считаю, что это чистой воды бесхозяйственность прежних руководителей, которая позволила нечестным людям все разворовать. А сейчас новая администрация изыскивает средства для восстановления Городского канала.

В период работы моей работы в горисполкоме в 1982 году в честь 350-летия Якутска столица была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

– Как вы оцениваете развитие нашего города с высоты своего жизненного и трудового опыта?

– Очень хороший вопрос, я, действительно, тесно связан с городом, с его общественной жизнью и его развитием. Могу честно сказать, что город изменился очень заметно и очень существенно. Особенно серьезная подвижка в городском хозяйстве произошла за последние пять лет. Сегодня руководство города выбрало правильный путь развития, который я полностью поддерживаю. Думаю, что результаты по итогам работы еще двух-трех лет станут более заметными.

Сегодняшнее руководство города благодаря Айсену Сергеевичу Николаеву наметило правильный курс. Во-первых, повысили ответственность глав городских округов и пригородных поселков. Это очень правильно, когда итоги о проделанной работе спрашиваются конкретно с руководителей округов и пригородов. Во-вторых, я очень положительно оцениваю проведение объездов главы города и общение с населением через СМИ, телевидение и радио. Эти механизмы уже начали давать результаты, у людей появилось понимание о заботах города, население реально стало видеть результаты проделанной работы.

Особо хочется отметить тот факт, что руководство города ежегодно намечает тематику проведения того или иного года, очень здорово прошел 2015 год, который был объявлен Годом народной солидарности, 2016 год объявлен Годом труда – я полностью поддерживаю это нововведение, которое способствует объединению и сплочению горожан.

Значительно изменилась политика в сфере градостроительства, пошло интенсивное строительство социальных объектов, объектов культуры, жилых домов, активно ведется снос ветхих и аварийных домов. Очень правильно, что Окружная администрация выстроила партнерские отношения с правительством республики, чего не удавалось сделать предыдущим руководителям.

Когда Айсен Николаев был избран главой Якутска, правительством республики специально была разработана программа по развитию городского округа «город Якутск», выделены определенные финансовые средства, которые помогли всколыхнуть столицу, внести определенные перемены.

Благодаря этому вводятся в эксплуатацию новые школы, дошкольные учреждения, началось строительство микрорайона №203, вскоре начнется комплексная застройка 2-го, 4-го и 17-го кварталов, началось активное привлечение инвестиций. Поэтому курс развития, взятый нашим городом, очень верный и своевременный. Наша задача –сохранить взятые темпы и наращивать их.

Я хочу сказать, что у города никогда не будет беззаботного, спокойного периода, потому что это огромный организм, который живет своей отдельной жизнью. Руководство города всегда будет решать бесчисленное количество проблемных вопросов, это просто такой вид работы, результаты которой порой видны не сразу. Эта работа требует большой самоотдачи.

Когда работал в горисполкоме, по окончании очередного квартала мысленно спрашивал у себя: «Что я сделал хорошего и полезного за эти три месяца?» То, что я занимался благоустройством, озеленением, решением вопросов жилищно-коммунального хозяйства, не считалось, так как я за эту работу получал заработную плату, и это была моя прямая обязанность.

Я анализировал свои действия и поступки, которые были направлены на улучшение жизни горожан, какие-то нововведения. Это очень помогало мне трезво оценить ситуацию, обозначить конкретные задачи своей трудовой деятельности и очень сильно стимулировало на достижение каких-то положительных результатов. Самоанализ очень важен, тем более если ты занимаешь высокую должность.

Всегда старался брать пример с людей, которые работали ради людей, которые стремились улучшить жизнь и развивать свой город, свою республику. Это первые секретари обкома партии КПСС Гавриил Чиряев и Юрий Прокопьев, общественный деятель Владимир Павлов, председатель Якутского горисполкома Владислав Шамшин и другие.

– Чтобы вы хотели сказать нынешней молодежи?

– Я постоянно наблюдаю за молодежью и могу сказать, что у нас она неплохая. Они более продвинутые, информированные, чем старшее поколение, но им не хватает трудолюбия. Каждый человек должен стремиться посвятить себя любимому делу, чтобы что-то оставить после себя. Отрадно, что этот год объявлен в Якутске Годом труда, это ли не создание условий для молодежи, это ли не хороший повод проявить себя!

Сейчас наступила весна, скоро на улицах начнет таять снег, начнутся работы по благоустройству города. Почему бы нашей молодежи не выйти на улицы, скверы, площади и заняться благоустройством. Можно убирать снег и наледи, посадить цветы, деревья, привести в порядок скверики и площади.

Можно было бы еще создавать молодежные бригады, наподобие комсомольских объединений, и реально заниматься более глобальными вопросами, например, созданием систем водоотведения, обустройством лотков для ливневых и талых вод, канавок, проводить субботники.

В этом, конечно, есть и вина старшего поколения, мы в свое время не научили наших детей уважать и любить труд людей, приносить пользу обществу, своему городу, помогать людям. Но я думаю, что если мы сейчас правильно организуем нашу молодежь, проведем наставническую и разъяснительную работу, то наши ребята и девчата смогут горы свернуть, только нужно их правильно направить, поддержать, вовремя похвалить.

Я вот недавно ознакомился с планом мероприятий Года труда и был приятно удивлен тому, как правильно выстроила работу Окружная администрация Якутска. Программа Года труда очень серьезная, даже если мы выполним 50% от общего количество заявленных мероприятий, то это будет уже большая победа!


Комментарии: 0

Лента новостей
Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе Все новости
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Лента новостей
Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка