История зарождения поселка Чернышевский тесно связана с открытием коренных алмазных месторождений в Западной Якутии. 13 июня 1955 года в эфир ушла знаменитая радиограмма: «Закурили трубку мира табак хороший». А 29 августа 1958 года министерство строительства электростанций СССР приняло решение о возведении Вилюйской ГЭС. Только имея развитую энергетику, можно было в невиданно короткие сроки поставить алмазную промышленность на мировой уровень. 6 января 1959 года был подписан приказ о назначении Евгения Никаноровича Батенчука начальником строительства Вилюйской ГЭС. Именно Батенчук сыграл решающую роль в создании нового поселка – не временного, а постоянного места жительства гидростроителей.
29 января 1959 года на правом берегу Вилюя появилась первая палатка. В том же году на общем собрании изыскателей и строителей было принято решение – назвать населенный пункт, возникший рядом со стройкой, именем революционера-демократа Н.Г.Чернышевского, отбывавшего ссылку в Вилюйском округе в 1872-1883 годах. 21 января 1961 года Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР был образован Чернышевский поселковый Совет депутатов.
С той далекой поры прошло пятьдесят лет. Сегодня Чернышевский – единственный в Якутии населенный пункт, сохраняющий статус поселка энергетиков. В нем живет более 5 тыс. чел. Это – коллективы трех филиалов ОАО АК «Якутскэнерго» – каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Вилюйского филиала ОАО «Теплоэнергосервис», Чернышевского района электрических сетей Западных электрических сетей, работники других организаций, предприятий и учреждений, ветераны поселка и юное поколение.
Свой юбилей Чернышевский встречает торжественный и нарядный. Сияют белизной бордюры на дорогах, свежей краской – каменные жилые дома. Стены домов украшают баннеры, на которых изображены жители поселка. Юбилейные мероприятия начались в минувшую субботу с открытия выставки «Радуга творчества». Всю неделю для ветеранов проводятся тематические вечера – «По волнам моей памяти», «Широка страна моя родная», «Играй, гармонь любимая», «Песенный букет», «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Место для вечеров выбрали подходящее – Кукушкина гора, на которой в 1964 году открылся Дом культуры. 14 августа ветеранов, гостей и жителей поселка соберет фотовыставка и вечер воспоминаний «Как молоды мы были…».
Кульминацией юбилейных мероприятий станет 15 августа. Откроется день детским праздником «Солнышко в ладонях Вилюя». В 14.00 на площадке перед Дворцом спорта начнется торжественное собрание с участием президента РС (Я) Вячеслава Штырова, руководства республики, Мирнинского района, ОАО АК «Якутскэнерго» и др. Организаторы юбилея не обошли вниманием и молодых чернышевцев, среди которых разгорится серьезная борьба за звание лучшей молодой семьи Чернышевского. Не менее захватывающими будут спортивные соревнования «Богатырские игры». Юбилей украсят красочные выступления коллективов художественной самодеятельности района. Настоящим подарком станет концерт Светланы Разиной, приглашенной специально на празднование юбилея. Завершат юбилейные торжества ночная дискотека и фейерверк.