На самой крупной строительной площадке в Якутии дан старт новому проекту Тува и Бурятия первыми из регионов вновь ввели масочный режим Индрайвер повысит плату за сервис в Якутске Власти Ленского района показывают пример, как можно с умом развивать поселения В ДНР погиб зампред Общественной палаты Алтайского края

Золото, серебро и бронза якутских шашистов

Возвращение с триумфом

Три золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевали якутские шашисты.

Вчера 10 августа в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция по итогам VII молодежного Чемпионата Европы по международным шашкам. Чемпионат проходил с 31 июля по 7 августа текущего года в польском городе Ключборг.

В молодежном чемпионате Европы принимали участие семнадцать стран. Первое место, набрав 69 баллов, завоевала сборная России, второе, набрав 21 балл, - сборная Польши, третье (с 20 баллами) - сборная Латвии. У сборной Якутии, которая входит в состав сборной России, 27 очков, это больше, чем у вторых и третьих призеров.

Соревнования проходили в напряженном режиме. Было шесть игровых дней, каждый день проходило по два тура, игровое время занимало десять часов. После соревнований готовились к следующему дню, разбирали ошибки, прорабатывали комбинации.

В возрастной группе среди мальчиков до десяти лет играла 32 спортсмена. Якутию в сборной России представлял Максим Нестеров. Он занимается шашками с пяти лет. Это были первые международные соревнования, в которых мальчик принял участие. Первые семь туров он отыграл очень хорошо, на последних двух сказалась усталость, в итоге он занял третье место.

В группе до 13 лет борьба развернулась среди 36 игроков. Якутию представлял Руслан Оконешников, который также занял третье место. В возрастной группе до 16 лет, набрав 14 очков, первым призером стал ученик десятого класса Чурапчинской спортивной средней школы Николай Гуляев. В возрастной группе до 19 лет из нашей республики участников не было, однако в составе сборной России предложили выступить Николаю Никанорову, который готовился принять участие в чемпионате по молниеносным шашкам. Он участвовал в основном составе сборной России и занял 11-е место. Для него это первые международные соревнования и очень высокое достижение.

Среди девочек в возрастной категории до десяти лет представителей республики в команде не было. В возрастной группе до 13 лет впервые участвовала Светлана Аргунова, она заняла пятое место. Спортсменов в возрасте до шестнадцати лет республику в сборной команде России представляла Матрена Ноговицына, мастер спорта международного класса. Она выиграла золото. Матрена уже несколько лет подряд принимает участие в молодежных чемпионатах Европы, у нее всегда хорошие результаты. В прошлом году она выступала в возрастной категории до 13 лет и тоже заняла первое место.

В возрастной категории до 19 лет от Якутии выступали две спортсменки - Наталья Шестакова и Марфа Данилова. Несмотря на свой юный возраст, Наталья уже четыре года подряд выступает в этой возрастной группе. В том году она была третьей, а в этом завоевала золото. Марфа Данилова по результатам оказалась четырнадцатой.

Участницы и участники сборной России, занявшие призовые места на молодежном чемпионате Европы, получили право на участие в чемпионате мира, который обычно проходит в декабре.

В рамках молодежного чемпионата по международным шашкам состоялся чемпионат Европы по молниеносной игре. Хорошие результаты показали Светлана Аргунова и Наталья Шестакова. Девушки заняли первые места. Вторыми оказались Николай Гуляев и Марфа Данилова. Третье место у Николая Никанорова и Максима Нестерова.

Результатами чемпионата довольны и сами спортсмены, и их тренеры. Из восьми якутян - членов сборной России по шашкам – пятеро учащиеся Чурапчинской спортивной средней школы, трое из них стали чемпионами. Один из участников учится в Чурапчинской средней школе номер два, еще двое – учатся в средней общеобразовательной школе в Якутске. В Чурапчинской спортивной средней школе уже много лет шашистов готовит Николай Николаевич Кычкин, теперь этим занимается и его сын Николай. Для него прошедший чемпионат оказался дебютом, и как видно по результатам, очень удачным. Победу наших шашистов высоко оценила Европейская конференция шашек, она направила поздравления в адрес председателя Госкомспорта РС(Я) Михаила Гуляева, за вклад в развитие шашек в Якутии и России.