4 марта на совещании с экономистами в Академии народного хозяйства он подверг критике существующую в России систему, регулирующую работу малых и средних предпринимателей.
По словам Зубкова, чтобы в России человек открыл свое собственное дело, ему необходимо прийти не к бургомистру, как в Германии, а в районную администрацию. "При этом ему надо пройти 23 инстанции, получить 23 согласования, на что уходит больше года", - отметил он.