Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно...


В самом центре Якутска стоит телевизионная башня высотой 241 метр. Рядом с ней находится местная студия телевидения и радиовещания.

В этом здании почти 30 лет работал известный журналист, участник Великой Отечественной войны Николай Кондаков. Коллеги уважали его не только за боевое прошлое, но и за отношение к молодежи.

Он считал, что телевидение — это дело молодых и грамотных. Зрители любят молодых и красоту, говорил он, поэтому телевизионную журналистику должны осваивать, в первую очередь, молодые люди. Им он советовал и помогал, как правильно поставить голос, выбрать нужную тональность и владеть словом.

Николай Кондаков родился в вилюйской тайге, в бедной крестьянской семье. Тогда чуть ли не все якутские сельские юноши и девушки мечтали стать учителями. Учителей уважали и любили, они были самыми авторитетными людьми в селе.

Молодой учитель вернулся в школу, где сам когда-то учился. Учителей в армию не призывали, но когда грянула война, некоторые все равно находили какие-либо лазейки и уходили на фронт.

Николай Кондаков был высоким и крепким парнем. Отлично стрелял, быстро бегал, а самое главное — хорошо говорил по-русски. Поэтому он считал себя готовым к защите Родины.

23 февраля 1943 года навсегда запомнился Николаю Кондакову. В этот день состоялись его первые боевые стрельбы. Из трех снарядов, выпущенных его взводом, один пробил броню вражеского танка.

Якутский литератор в своем очерке о Николае Кондакове приводит слова своего героя: “Для командира артиллерийского взвода шансов остаться в живых практически не было. Он, как и все солдаты, находился под непрерывным обстрелом противника. Но бойцы ни при каких обстоятельствах не оставляли своих орудий. Откатывается пехота, пятятся назад танки, а артиллерия не могла позволить этого. Артиллеристы стояли насмерть на своих позициях, отстреливались до последнего снаряда”.

Николаю пришлось пройти через много бомбежек, но он так и не смог к ним привыкнуть. Однажды осколок снес ему бинокль и оторвал кусок полушубка.

Гитлеровское командование лелеяло последнюю надежду взять реванш на реке Одер. Переправлялись под сильным огнем противника. К станинам пушек приторочили по нескольку ящиков снарядов. Фашисты непрерывно обстреливали штурмующих.

Невзирая на это, артиллеристы продолжали переправлять орудия и боеприпасы и огнем прямой наводки обеспечили закрепление пехоты на левом берегу.

Об этих днях Николай Алексеевич подробно поведал в своей книге “О друзьях-товарищах”. О себе же написал только вскользь: “…Через некоторое время меня вызвал к телефону помощник начальника штаба полка капитан Канин: “Поздравляю с наградой — орденом Красного Знамени!”

И все… Никогда никому не говорил, что в боях за Одер его представили к званию “Герой Советского Союза”. Только через много лет награда сама нашла героя — отыскались его наградные документы.

Войну Николай Кондаков закончил старшим лейтенантом, командиром батареи в Праге. В 1946 году возвратился в родной Вилюйск.

Боевой офицер работал сначала в райкоме партии, ответственным секретарем районной газеты “Колхоз суола” (“Путь колхоза”). Затем более 30 лет трудился на радио и телевидении.

Николай Алексеевич стал лауреатом республиканской журналистской премии им.Емельяна Ярославского и заслуженным работником Якутской АССР.

Николай Кондаков умер в 1979 году. На земле якутской продолжают доброе дело его дети и внуки. Жена Нина Протопопова более 45 лет работала редактором детских газет “Кэскил” и “Юность Севера”. Ей были присвоены звания “Заслуженный работник культуры Якутской АССР” и “Заслуженный работник Российской Федерации”. Она была лауреатом Государственной премии в области журналистики.

Внучка Ирина Попова - корреспондент республиканской газеты “Якутия”.

5 мая 1990 года Указом Президента СССР Николаю Алексеевичу посмертно было присвоено звание “Герой Советского Союза”. Награда была вручена вдове. Восторжествовала справедливость.

1 марта 2005 года был найден алмаз весом 85,09 карата. Ему присвоили имя Героя Советского Союза журналиста Николая Кондакова. Именем Николая Алексеевича названа школа, где он учился и начал еще до войны учительствовать.

Бюст Героя Советского Союза Николая Кондакова установлен на территории Вилюйского педагогического училища имени Н.Г.Чернышевского. В республике учреждена журналистская премия имени Н.А.Кондакова для теле- и радиожурналистов.

Иван БОРИСОВ,

заслуженный работник культуры Якутской АССР,

секретарь ППО 9 г.Якутска,

газета «Коммунист» от 6 мая 2016 года.


Комментарии: 0

Лента новостей
В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 9 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы № 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 9 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜