Зырянка, которую уже потеряли


ИА SakhaNews. За последние двадцать лет стали совсем другими города, поселки, села республики, да и сама Якутия далеко не та, какой она помнится тем, кто давно покинул ее края.

Газета "Колымские новости" опубликовала воспоминания-размышления своего читателя А.Дугунова.

"Сейчас модно ругать советскую власть, комсомол и партию, общественную работу. Но тысячу лет назад мудрые арабы изрекли: «Смелый заяц пнет мертвого льва?». А великий Петр I говорил: «Кто не строит избы на века, не может быть мудрым человеком». Так что факты – вещь упрямая. После развала СССР выросло целое поколение наплевательски относящихся ко всему созидательному, прекрасному, рукотворному, специализирующихся только на разрушении и вандализме.

Представьте себе, было время, когда в Верхнеколымском районе проживали 10 тысяч человек. Сейчас менее 4 тысяч! Тогда всерьез ставился вопрос о наделении Зырянки статусом городка, о чем свидетельствуют незавершенные объекты: квартальная котельная, гаражи РТК, плавательный круглогодичный бассейн, общежитие учителей, а также 24-х квартирный дом (теперь «дом ветеранов»), более десятка 12-квартирных домов на улицах Черского, Лесной, Проточной, Леликова, не считая ИЖС. В те времена в поселке функционировали несколько клубов, фотоателье, ателье мод, химчистка, гостиницы, магазины, столовые. Прошло 20 лет торжества фиктивной демократии, а ничего похожего до сих пор не создано.

Чтобы понять масштабы разрушений, постигших Зырянку, напомню те объекты, которые безвозвратно канули в Лету.

Отправной точкой возьмем районную библиотеку, которая располагалась в здании ДК «Водник», затем в здании ПМК. В нынешнем ее месторасположении находилась школа-интернат, где жили дети из отдаленных наслегов и стойбищ, дети МНС из близлежащих районов Колымы. Про подобную социальную заботу от нынешней власти говорить не приходится.

Если идти в сторону ОАО «Колымская судоходная компания», то на самом берегу стоял магазин «Хлеб-молоко», далее – Детская музыкальная школа, а во дворе располагалось районное общество инвалидов. Следующее здание постройки 40-х годов стояло на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса, там располагались магазины. В лихие 90-е оно досталось предпринимателю Барашкину, а затем его сожгли недобрые люди.

В начале улицы Ленина стоял жилой дом коммунального типа, за ним – военкомат, а во дворе милиции стояло здание районного суда, в котором потом располагалась сберкасса.

Сколько же зданий разрушено, сожжено, и ни одного не построено!

На пустырях посажены кустарники безо всякой фантазии и дизайна, которые закрывают обзор на перекрестках. Наши отцы и деды вырубали здесь деревья, а мы их садим. Все уничтоженные здания были шедеврами деревянного зодчества. Старые здания похожи на красавицу-девушку, а «новые» пятиэтажки – на безобразную старуху. Тогда строили с совестью, с душой, на века. А сейчас даже новой покраски не хватает на несколько лет!

Сколько в районе было строительных организаций: ПМК, СМУ-11 ГА, РСУ, деревообрабатывающий комбинат в затоне, райтоп, УКС (управление капитального строительства) «Колымторга», завод строительных материалов и гипса, заводы ЖБИ. Каждое предприятие, вплоть до совхозов, строило свои объекты. Одних только пилорам было в Зырянке 12, из них три в аэропорту.

Какой был парк самолетов и вертолетов в Зырянке! Во время завоза грузов в Арылах летали три грузовых рейса в день, не считая пассажирских. Существовали и дополнительные рейсы агрофирмы, авиалесоохраны и санрейсы. Я помню деревянное здание аэропортовской столовой, битком набитое пилотами, щеголявшими летными куртками и собачьими унтами.

На закате советской власти было построено здание столовой в каменном варианте, которое сейчас стоит безмолвным памятником нашей бесхозяйственности.

Вот такую красавицу-Зырянку мы потеряли, и теперь она похожа на старуху, брошенную неблагодарными детьми на произвол судьбы. Живем мы теперь в лачугах, которые и домами-то часто назвать стыдно.

В этой статье я не хотел кого-то очернять или обвинять, просто привел факты из нашего прекрасного прошлого и удручающего настоящего, которые, увы, трактуются не в пользу современности".

Фото с сайта fotoalbom.su.


Комментарии: 0

Лента новостей
Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 1 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 1 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 12 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 3 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 12 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Все новости
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»

Погибшим байкером  оказался 43-летний директор инвестиционной компании «ЭйЭмЭс» Денис Горин. Фото giport.ru

В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»

Погибшим байкером  оказался 43-летний директор инвестиционной компании «ЭйЭмЭс» Денис Горин. Фото giport.ru

Лента новостей
Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 1 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 1 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 12 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 3 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 12 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка