15 июня – День образования ГИМС МЧС России


Госинспекция по маломерным судам Российской Федерации (ГИМС России) была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259. До февраля 2004 года она находилась в ведении Минжилкомхоза РСФСР, Минархстроя России, Минэкологии России, Минприроды России, Госкомэкологии России. В состав ГИМС России входили инспекторские (отделения, участки, группы) и спасательные подразделения (спасательные станции, спасательные посты, маневренные (водолазные) поисковые группы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2003 года №991, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года №47 ГИМС России была передана из ведения МПР России в ведение МЧС России.

На сегодняшний день группировка ГИМС Республики Саха (Якутия) состоит из отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)».

В Отделе безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) работают 6 сотрудников, в Федеральном казенном учреждении «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» – 195 сотрудников, в том числе – 110 государственных инспекторов по маломерным судам.

В структурные подразделения, расположенные на территории Республики Саха (Якутия) входят 6 отделений, 25 инспекторских участков, 9 групп патрульной службы, группа регистрационной и экзаменационной работы, группа технического надзора. Активное участие в работе ГИМС принимают внештатные общественные инспекторы.

Сегодня в Центре ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) на вооружении состоят: 41 плавсредство, 19 автомобилей, 8 снегоходов.

Инспекторы ГИМС осуществляют патрулирование водных объектов с целью недопущения нарушений правил плавания маломерных судов, проводят освидетельствования маломерных судов, баз-стоянок и пляжей, регистрируют маломерные суда, проводят аттестацию судоводителей, участвуют в агитационно-пропагандистской работе среди населения.

Деятельность в подразделениях в Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» осуществляется во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по Республике Саха (Якутия), правоохранительными и другими государственными органами и общественными организациями, деятельность которых связана с обеспечением безопасности людей на водных объектах.

От лица Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) полковник внутренней службы Павел Гарин сердечно поздравляет всех сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия) с 32-й годовщиной со дня образования ГИМС России: «Уважаемые госинспекторы, работники и ветераны ГИМС! Ваш высокий профессионализм и работоспособность снискали уважение и авторитет у всех жителей Республики Саха (Якутия). Приятно отметить, что личный состав Государственной инспекции по маломерным судам – это коллектив единомышленников, людей, беззаветно преданных профессии. Выражаю слова благодарности и признательности ветеранам, тем, кто оставил неизгладимый след в летописи государственной инспекции по маломерным судам. Нынешнему поколению инспекторов ГИМС необходимо не только сохранить и сберечь, но и приумножить, обогатить традиции. В ваш профессиональный праздник примите поздравления и искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в вашей ответственной и нужной работе! Желаю вам преданности делу и дальнейших профессиональных успехов!»

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) под руководством главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики Смирновой присоединяется к поздравлениям: «Уважаемые коллеги, в этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности, неиссякаемой энергии, достижения намеченных целей, благополучия и жизненного оптимизма вам и вашим родным! Пусть удача сопутствует вам во всех ваших начинаниях! Семь футов под килем!»

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)


Комментарии: 0

Лента новостей
По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 1 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 1 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья Все новости
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Лента новостей
По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 1 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 1 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка