
С 1994 года отряд неоднократно принимал участие в восстановлении конституционного порядка и законности в Северо-Кавказском регионе. В августе 1995 года бойцы участвовали в Аргунской операции по разгрому банды Аллауди Хамзатова, в штурме Грозного в январе 2000 года, вели тяжёлые бои по окружению и уничтожению полуторатысячного бандформирования Гелаева в Комсомольском.

Полученный в боевых действиях опыт помогает бойцам спецназа бороться с преступностью в своей республике. Несмотря на обширную территорию, отдаленность населенных пунктов от центра республики и суровые климатические условия отряд приобрел большой опыт работы по задержанию преступников в труднодоступных местностях – гористой, таежной, тундровой, озерной и речной.
Время требует все более совершенной подготовки. В СОБРе это понимают и постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Умение ориентироваться и принять правильное решение в критической ситуации зачастую спасает жизнь и самого бойца, и его товарищей.

На счету отряда сотни специальных операций и мероприятий, участие в которых принесли заслуженную славу подразделению. Основной показатель работы спецназовцев – это успешно проведенная операция, прошедшая без потерь. С момента образования в отряде нет боевых потерь, что подтверждает высокий профессионализм сотрудников подразделения.
За личное мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, более 30 сотрудников Якутского СОБРа награждены государственными наградами, в том числе: Орденом Мужества – шестеро, медалью «За отвагу» – шестнадцать, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» – двадцать, медалью «За отличие в охране общественного порядка» – двадцать.

Оценивая путь в 25 лет, пройденный СОБРом «Алмаз» Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия), можно с уверенностью сказать, что сегодня это боевое подразделение способно выполнять поставленные перед ним задачи и уверенно отвечать всем требованиям времени.