158 из 340 домов подключат к системе газоснабжения в п.Нижний Бестях, 50 – в с.Майя, 43 – в с.Тарат. Дополнительно в план социальной газификации текущего года войдёт село Бютейдях.
План социальной газификации на 2023 год в Мегино-Кангаласском районе включает в себе присоединение к сетям ещё 84 домов, на 2024 год – 220.
«Общее число домохозяйств в планах догазификации по Мегино-Кангаласскому улусу – 671, из которых план 2021 года по подключению домовладений без привлечения средств граждан в 27 единиц исполнен в полном объёме. На текущий момент исполнен 41 договор до границ земельных участков. В работе по улусу находятся 18 заявок на догазификацию», – отметили в пресс-службе.
Сейчас актуализируются планы-графики предстоящих работ. Инвентаризация негазифицированных домовладений проводится совместно с администрацией района и главами наслегов и сёл Мегино-Кангаласского района. Её результаты будут учтены в сводном плане-графике догазификации и пообъектном плане-графике догазификации в Республике Саха (Якутия), уточнили в пресс-службе.