Харизматичный и энергичный лидер, восставший против культа личности и ГУЛАГа, обещавший накормить голодную страну, догнать и перегнать Америку, и показать всем внешним врагам «кузькину мать», стал неугоден всем: верхушке партии, чиновникам, народу.
Ему припомнили все: и «кровавую оттепель» в Новочеркасске, и кукурузу, разорившую колхозы и совхозы … Почему? На этот вопрос в канун открытия выставки, посвященной 120-летию Хрущева, "Российской газете" отвечает директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин. Интервью с ним опубликовано в номере за 14 октября.
Справка:
Хрущев Никита Сергеевич родился 15 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии.
В 1908 г. семья переезжает в Юзовку. С 12 лет он начал работать на заводах и шахтах Донбасса.
В 1918 г. Хрущева принимают в партию большевиков. Он участвует в Гражданской войне, а после её окончания находится на хозяйственной и партийной работе.
В 1922 году возвращается в Юзовку и учится на рабфаке Донтехникума, где становится партсекретарем техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинской губернии.
В 1929-ом поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарем парткома.
С января 1931 г. - секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкомов партии, в 1932-1934 годах работал сначала вторым, потом первым секретарём МГК и вторым секретарём МК ВКП(б).
В 1938 г. становится первым секретарем ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП(б).
В годы Великой Отечественной войны был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов.
Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.
В период с 1944 до 1947 работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарем ЦК КП(б) Украины.
С декабря 1949 г. - снова первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии.
В июне 1953г., после смерти Иосифа Сталина, был одним из основных инициаторов смещения со всех постов и ареста Лаврентия Берии.
В сентябре 1953 г. был избран первым секретарем ЦК.
С 1958 года- Председатель Совета Министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964.
Октябрьский пленум ЦК, организованный в отсутствие Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей "по состоянию здоровья".
После этого Никита Хрущёв пребывал под фактическим домашним арестом.
Умер 11 сентября 1971 года.
После отставки Хрущёва его имя более 20 лет было фактически под запретом; в энциклопедиях ему сопутствовала предельно краткая официальная характеристика.
В годы перестройки обсуждение деятельности Хрущёва вновь стало возможным; подчёркивалась его роль как "предшественника" перестройки, вместе с тем обращалось внимание и на его собственную роль в репрессиях, и на отрицательные стороны его руководства.
Единственным случаем увековечения памяти Хрущёва до сих пор остаётся присвоение его имени площади в Грозном в 1991 году.
При жизни Хрущёва его именем кратковременно назывался город строителей Кременчугской ГЭС (Кировоградская область Украины), который после его отставки был переименован в Кремгэс, а затем в Светловодск.