Глава Нижнеколымского района Иван Суздалов, комментируя сложившееся положение, сказал следующее: “Пока нам остаётся ждать хорошей тёплой погоды и полного просыхания полосы. Такая ситуация не только у нас. Недавно прозвучала информация министра транспорта РС(Я) Владимира Членова о том, что ряд аэропортов республики закрыт из-за неготовности ВПП. Одновременно мы продолжаем совместную работу с генеральным директором ФКП "Аэропорты Севера" Сергеем Ларионовым по вопросу базирования в Черском самолёта Ан-28.
В период массового отъезда в отпуск в Черский по понедельникам будут летать самолеты “Полярных авиалиний”, а по вторникам и четвергам – “Якутии”. Но, учитывая большой пассажиропоток в этот период, Ан-28 также будет задействован в авиаперевозках”.
Директор филиала “Аэропорт Черский” ФКП “Аэропорты Севера” Сергей Харлампьев также подтвердил информацию, что аэропорт в настоящее время закрыт. Для приёма вертолётов подготовлена бетонированная площадка. Сейчас работники аэропорта чистят ливнёвую канализацию и проводят работы по отводу влаги с взлётной полосы. Помочь им в этом могла бы устойчиво тёплая погода, но её, увы, нет.
Ситуацию прокомментировала ИА SakhaNews менеджер по претензиям авиакомпании "Якутия" Ирина Подшивалова: "Мы не знаем, когда ситуация нормализуется и люди смогут вылететь в нужном направлении. Сейчас идет поиск решения возникшей проблемы, прорабатываются многие варианты, в том числе возможность переправки авиапассажиров до Черского на вертолетах Ми-8. Авиапассажиров - их около тридцати человек,- которые сейчас ожидают своего рейса в Якутске, мы разместили в гостиницах. Питание их авиакомпания обеспечивает за свой счет".
Исполняющий обязанности директора по коммерции авиакомпании «Якутия» Григорий Решетников сказал корреспонденту ИА SakhaNews: «Мы можем только, как и вы, сожалеть. Когда начнет прием рейсовых самолетов аэропорт в Черском, неизвестно. Это зависит, в первую очередь, от руководства аэропорта. Наша компания отвечает только за перевозки. Если ситуация не изменится в течение месяца, придется перевозить людей на вертолете.
Кстати, такие грунтовые взлетно-посадочные полосы имеются и в других населенных пунктах, но задержка рейсов в период распутицы там, как правило, не больше двух-трех дней, и только в Черском все это растягивается на месяцы».
Фото Алексея КУРИЛО.