АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора


ИА SakhaNews. АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН.

21 июня в рамках расширенного совместного заседания президиума Российской академии наук руководитель проекта Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Александр Дудников выступил с докладом  на научной сессии «Стратегия и проблемы формирования транспортных коридоров Восточной Арктики: строительство и эксплуатация железных и автомобильных дорог, инфраструктура».

Доклад был посвящен реализации стратегически значимого проекта Северо-Восточного транспортного коридора (СВК).  СВК призван стать ключевым звеном в развитии транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики, обеспечив новые логистические маршруты для внешней торговли и развития регионов.

Открывая свое выступление, Александр Дудников обозначил принципиальный подход к теме: «Тема, вынесенная на рассмотрение данной научной сессии, требует рассмотрения с учетом северной специфики -  я бы даже сказал,  северной философии человека, живущего в этих суровых условиях, привыкшего к аскетизму и лишениям, но понимающего, что при всех условиях должны соблюдаться требования безопасности и наличие условий для жизни. Не все принятые нормы и подходы для центральных регионов приемлемы для Севера».

АО «АК «ЖДЯ», эксплуатирующее 800-километровую железнодорожную линию Беркакит-Томмот-Якутск (Нижний Бестях), выступает инициатором создания международного коридора. Проект реализуется во исполнение стратегического указа Главы Республики Саха (Якутия) и при поддержке основного акционера — ОАО «РЖД» (49% акций) и Республики Саха (Якутия) (48% уставного капитала).

В своем выступлении Александр Дудников подробно остановился на двух ключевых направлениях развития Северо-Восточного коридора:

- Южное направление: международный переход Джалинда – Мохэ.

   Проект предполагает поэтапное развитие пункта пропуска на границе с Китаем. В рамках первого этапа частным инвестором ведется реконструкция смешанного пункта пропуска и строительство речного терминала, а АО «АК «ЖДЯ» проводит реконструкцию железнодорожной линии Сковородино – Рейново. На втором этапе планируется реализация мостового перехода через реку Амур. Запуск движения через СмПП в автомобильно-водном варианте запланирован в 2026 году с выходом на мощность до 3 млн тонн грузов .

- Северное направление: железнодорожная линия Нижний Бестях – Магадан.

   В рамках межрегионального сотрудничества с Магаданской областью прорабатывается строительство железнодорожной линии к морскому порту Магадан. Проект включен в национальную программу развития Дальнего Востока и Арктики. В зоне тяготения новой магистрали расположено более 140 месторождений полезных ископаемых. Особое внимание в докладе было уделено необходимости строительства совмещенного мостового перехода через реку Алдан в районе поселка Хандыга, который станет ключевым звеном для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения с северными районами и выхода на Трансарктический транспортный коридор (ТТК).

Он подчеркнул, что приход железной дороги в Магадан позволит решить комплекс логистических  задач: высвободить провозные возможности на Владивосток, обеспечить накопление грузов для морских отправок из Магаданского торгового порта на маршрут ТТК,   создать условия для развития промышленного потенциала, повысить эффективность грузоперевозок с существенным снижением сроков доставки и затрат на тарифы для бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов, включая крупнейшие золотодобывающие предприятия России, а также   укрепить геополитическое положение Северо-Востока страны и развить железнодорожный путь до Чукотки и далее  - до Берингова пролива.

Александр Николаевич отметил, что компанией проведена значительная работа по обоснованию проекта: выполнен камеральный анализ трассы, проработаны технические параметры проектирования, включая использование тепловозов на сжиженном природном газе. Предлагаемый подход к строительству с применением современных технических решений позволит оптимизировать стоимость и сроки реализации столь масштабного инфраструктурного объекта.

В ходе заседания также было отмечено, что реализация СВК получила поддержку на федеральном уровне: распоряжением Правительства РФ утвержден план развития агломерации Тикси-Найба, а Морской коллегией даны поручения о включении мероприятий по строительству железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан в комплексный проект развития Арктической зоны.

В завершение своего выступления докладчик подчеркнул, что Северо-Восточный коридор свяжет по кратчайшему маршруту территории Якутии, Амурской и Магаданской областей с провинциями Китая и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечив новые выходы к Тихому и Северному Ледовитому океанам. Это значительно укрепит геополитическое положение и экономический потенциал Северо-Востока страны.

Комментируя итоги участия компании в заседании президиума РАН, генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин  отметил: «Представленный проект Северо-Восточного транспортного коридора – это не просто инфраструктурная инициатива, а стратегический ответ на вызовы времени. Мы видим свою задачу не только в строительстве магистралей, но и в создании связанного логистического каркаса, который обеспечит новый уровень экономического развития макрорегиона. Поддержка РАН и федеральных органов власти подтверждает, что мы движемся в правильном направлении».

Расширенное совместное заседание президиума Российской академии наук «Арктика - территория новых стратегических инновационных решений: итоги, рубежи, вызовы» прошло с 19 по 21 июня в Республике Саха (Якутия) при финансовой поддержке Акционерной компании «Железные дороги Якутии», что подтверждает последовательную стратегию компании по участию в ключевых отраслевых и научных событиях, формирующих будущее транспортной отрасли страны.

Программа академического мероприятия включала  стратегические и научные сессии:

- Результаты и перспективы научных исследований по поисковым и фундаментальным работам РНФ в интересах развития Арктической зоны РФ;

- Современное состояние и динамика криолитозоны Якутии. Криогенные ресурсы и возможности их использования;

- Минерально-сырьевые ресурсы Арктики: состояние и подходы к освоению;

- Развитие кадрового, исследовательского и технологического потенциала на основе кооперации вузов и академических институтов;

- Стратегия и проблемы формирования транспортных коридоров Восточной Арктики: строительство и эксплуатация железных и автомобильных дорог, инфраструктура;

- 400 лет основания города Якутска и начала освоения Дальнего Востока.

Также состоялось экспертное совещание «Развитие междисциплинарных исследований в Восточной Арктике: вклад научно- исследовательской станции «Остров Самойловский».


Комментарии: 0

Лента новостей
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 2 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня 1 Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Все новости
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Лента новостей
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Трагедия на дороге: врач и медсестра погибли после награждения в День медика 2 В Госдуме предложили бороться с «псевдоЗОЖем» на упаковках продуктов Удары ВС РФ «выключили» логистику Запорожья Атака на город Строитель: беспилотник ВСУ ударил по многоквартирному дому В Якутии ожидаются дожди и грозы. О погоде 21 июня 1 Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка