Глава «Сахаинвеста» Александр Федоров прокомментировал в газете «Эхо столицы» слухи о том, что руководимая им компания заинтересована в скандале с ОАО «Тумаада Даймонд». Основанием для таких разговоров стала пресс-конференция Георгия Яковлева, в ходе которой он сообщил, что в составе ревизионной комиссии «активно участвовали люди «Сахаинвеста».
Александр Федоров, в частности, заявил, что «Сахаинвест» как акционер заинтересован не в скандалах, а в стабильности ОАО «Туймаада Даймонд», по ряду сделок которого возникли вопросы. «Исчерпывающего и удовлетворительного ответа мы так и не получили. Мы обратились в Совет директоров компании с предложением о включении в повестку годового собрания акционеров вопроса о досрочном прекращении полномочий действующего генерального директора фирмы Яковлева Г.П.» При этом Александр Федоров отметил, что никакого заявления ОАО «Сахаинвест» о привлечении к уголовной ответственности Г.П.Яковлева он не подписывал.