Уроженец американского штата Канзас приехал на север Красноярского края около 20 лет назад вместе с родителями-миссионерами. Его родители вернулись в США, а он женился на родине и привез жену в Сибирь.
Джастас развел коз, из молока которых начал производить знаменитые сыры по оригинальной технологии без вкусовых добавок, а также йогурты, однако ритейлеры неохотно их скупали.
"После введения санкций все изменилось, - отметил фермер. - Теперь от партнеров нет отбоя. Те, кто раньше отказывался от моей продукции, теперь выстроились за ней в очередь".
На туристической ярмарке "Енисей", которая состоится в Красноярске с 9 по 11 апреля, американский фермер будет продавать рикотту за 650 руб/кг, моцареллу за 950 руб/кг и фету за 1250 руб/кг. Он готов нарастить объемы производства своей продукции, для чего ему необходим рынок сбыта.