Заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов указал, что Россия оспорит решение суда. Апелляцию подадут в ближайшие дни.
Решение голландского суда — проявление двойных стандартов, пренебрежение к культурному наследию народов Крыма, заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его словам, решение суда является «отвратительным» и «мерзким», так как оно не соответствует логике и нарушает права крымчан в доступе к их культурному наследию. Крымские музеи, вероятно, обжалуют решение, если юристы сочтут это возможным, подчеркнул он.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал справедливым и долгожданным решение суда. При этом ранее в этот день экс-депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий в беседе с «Известиями» указал на то, что скифское золото принадлежит народу, который проживает на территории, где оно было найдено, то есть крымчанам.
Экспонаты, из-за которых идет спор, были отправлены на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Музей Алларда Пирсона в Амстердам в феврале 2014 года, еще до того, как Крым присоединился к России. Всего в столицу Нидерландов было отправлено 190 предметов: два гарнитура украшений из драгоценных металлов, датированных V в. н.э., керамика и скульптура.
После воссоединения Крыма с РФ по итогам референдума в 2014 году Москва и Киев потребовали вернуть коллекцию.