"В истекшем месяце прокурорами пресечены факты установления экономически необоснованной стоимости тест-систем на COVID-19. Так, благодаря прокурорскому вмешательству в Москве 930 аптек сократили их отпускную стоимость на 45-57 процентов", - сообщили в Генпрокуратуре.
В Санкт-Петербурге 143 аптеки снизили цены на 8-15 процентов, в Московской области - на 10-20 процентов. Снижения цен на ковид-тесты удалось достичь прокурорам в Приморском крае, Астраханской, Иркутской, Свердловской областях и в других регионах страны.
Кроме того, в Башкортостане, Архангельской, Нижегородской, Челябинской областях органы прокуратуры добиваются восполнения аптечными учреждениями запасов жизненно важных лекарственных препаратов.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что анализ доступности лекарств и медицинских изделий для населения, а также обоснованности ценообразования на них в аптеках проводится на постоянной основе.