Аварии и катастрофы самолетов и вертолетов в июле-сентябре 2005



Июль:

- 16 июля, Россия, Чеченская Республика, Итум-Калинский р-н, близ сел. Тесбичи - при выполнении промежуточной посадки врезался в склон горы Рогкорт и сгорел совершавший перелет из сел. Тусхорой в г. Ханкала вертолет Ми-8. На борту вертолета находились 9 человек. Погибли 8 человек, травмы получил 1 человек.

- 16 июля, Экваториальная Гвинея, близ г. Малабо - разбился совершавший перелет из г. Малабо в г. Бата пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании “Экуатэйр”. Причина - неблагоприятные погодные условия. Погибли все находившиеся на борту самолета 55 человек.

- 25 июля, Судан, пров. Южный Дарфур - разбился вертолет М-17 ВС страны. Причина - неблагоприятные погодные условия. Погибли все находившиеся на борту вертолета 19 человек.

- 27 июля, Судан, южная часть страны - при совершении вынужденной посадки разбился следовавший из Уганды и перевозивший возглавляемую вице-президентом страны Джоном Гарангом делегацию пассажирский вертолет. Причина - неблагоприятные погодные условия. Погибли все находившиеся на борту вертолета 17 человек (в том числе 8 граждан Уганды).

Август:

- 2 августа,
Канада, г. Торонто - по завершении посадки съехал с взлетно-посадочной полосы и сгорел выполнявший рейс Руасси-Торонто пассажирский самолет авиакомпании “Эйр Франс” (“Air France”). В салоне самолета находились 12 членов экипажа и 297 пассажиров. Травмы получили 22 человека.

- 6 августа, Италия, близ г. Палермо, акватория Средиземного моря - совершил вынужденную посадку на воду и разрушился выполнявший рейс Бари-Джерба пассажирский самолет АТР-72 авиакомпании “Тунинтэйр” (Тунис). Причина - техническая неисправность двигателя. В салоне самолета находились 5 членов экипажа (граждане Туниса) и 34 пассажира (граждане Италии). Погибли 13 человек, травмы получили 23 человека. Пропали без вести 3 человека (позже были обнаружены останки одного из них). Несколько позже руководством авиакомпании было принято решение о выделнии родственникам погибших граждан Италии и выжившим пассажирам самолета компенсаций в размере 20 тыс. евро на человека.

- 10 августа, Эстония, близ о-ва Найссаар, акватория Таллинского залива - разбился выполнявший рейс Таллин-Хельсинки пассажирский вертолет “Сикорский”. Погибли все находившиеся на борту вертолета 14 человек (8 граждан Финляндии, 4 - Эстонии, 2 - США).

- 14 августа, Греция, близ г. Грамматикон - разбился выполнявший рейс Ларнак-Афины-Прага пассажирский самолет “Боинг-737” авиакомпании “Гелиос Эйруэйс” (Кипр). Согласно предварительной версии, причиной катастрофы послужила внезапная разгерметизация салона самолета на высоте порядка 10 тыс. м (после которой в течение 2-х часов воздушное судно продолжало полет в неуправляемом режиме). Погибли все находившиеся на борту самолета люди - всего 121 человек (в том числе 22 ребенка в возрасте от 4-х до 16-ти лет).

- 16 августа, Афганистан, близ г. Герат - разбился вертолет “Кугар” ВС Испании. По некоторым данным, причиной катастрофы послужило столкновение вертолета с другим летательным аппаратом. Вместе с тем, один из полевых командиров талибов - мулла Дадулла - заявил о своей ответственности за происшедшее. Погибли все находившиеся на борту вертолета 17 военнослужащих ВС Испании.

- 16 августа, Венесуэла - разбился пассажирский самолет МД-80 авиакомпании “Вест Карибеан” (Колумбия). Согласно предварительной версии, причиной катастрофы послужила техническая неисправность двигателя. Погибли все находившиеся на борту самолета 160 человек (большинство из которых являлись гражданами Франции).

- 20 августа, Польша, Любельское воеводство, близ населенного пункта Надрыбе Двур - разбился самолет “Сессна”. Погибли оба находившихся на борту самолета человека (один из которых - командующий ВВС страны Яцек Бартошче).

- 23 августа, Перу, близ г. Пукальпа - при совершении вынужденной посадки на автотрассу разбился выполнявший рейс Лима-Пукальпа пассажирский самолет “Боинг-737” авиакомпании “Танс” (Перу). Причина - неблагоприятные погодные условия. На борту самолета находились 98 человек. Погибли 39 человек (в том числе гражданин Италии, гражданка Колумбии и гражданка США), травмы получили 59 человек.

Сентябрь:

- 1 сентября,
Колумбия, близ г. Богота - разбился выполнявший рейс Богота - Пуэрто-Беррио пассажирский самолет “Пайпер Навахо”. Причина - техническая неисправность двигателя. Погибли все находившиеся на борту самолета 8 человек (2 члена экипажа и 6 пассажиров).

Комментарии: 0

Лента новостей
1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 После отравления шаурмой девяти человек в Якутске суд приостановил работу киоска 8 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 После отравления шаурмой девяти человек в Якутске суд приостановил работу киоска 8 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка