ИА SakhaNews. Более 700 жителей Верхоянского района республики прошли диспансеризацию на мобильном медкомплексе на базе КАМАЗа, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Мобильный медкомплекс, поступивший в декабре прошлого года в район, активно выезжает для профосмотра и диспансеризации жителей отдалённых поселений. За год принято 713 жителей района, из них у 47 человек впервые выявлено заболевание. Проведено 833 лабораторных исследования, сообщил главный врач Верхоянской центральной районной больницы Владимир Докторов.

«На электрокардиографе снимаем ЭКГ сердца. Есть гинекологический кабинет. Дополнительно возим переносной УЗИ-аппарат и при необходимости делаем ультразвуковое исследование внутренних органов на местах», – сказал Владимир Докторов.
Врачи на месте берут анализы. В автомобилях имеются автоматический анализатор гемоглобина, глюкозы и холестерина, аппарат для спирометрии и пульсоксиметрии, тонометр, стетоскоп, весы с ростомером, кольпоскоп, укладка для оказания скорой медпомощи. Тут же выдают результаты.
Передвижные мобильные комплексы активно работают в Алданском, Верхневилюйском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском, Ленском, Усть-Майском и Верхоянском районах республики.
Фото: Верхоянская ЦРБ.