«На сегодняшний день общая площадь участков на землях лесного фонда, переданных в пользование в рамках реализации 119-ФЗ, составляет почти 3 тысячи гектаров. Благодаря поправкам в закон площадь зон «нельзя» сократится на 11 процентов», - уточнил советник отдела организации использования лесов Управления использования и воспроизводства лесов Рослесхоза Шамиль Ферзуллаев.
По словам представителя Рослесхоза, для получения участков стали доступны более 1 тысячи га лесов в водоохранных зонах; 1083,8 тысяч га в защитных полосах лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог; 984,7 тысяч га лесов, относящихся к орехово-промысловым зонам и более 52,7 млн га лесов, расположенных в пустынных, полупустынных, лесостепных и лесотундровых зонах, степях и горах.
Напомним, 29 июля президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о «дальневосточном гектаре», предложенные Минвостокразвития России. С начала правоприменительной практики внесено почти 87 поправок – 22 уточнения в конце 2016 года и 65 поправок, одобренных сейчас. Изменения в закон касались, в том числе, особенностей предоставления «дальневосточного гектара» на территориях лесного фонда.